МИОМА МАТКИ И ЗНДОМЕТРИОЗ

№252763 Миома матки и зндометриоз
Янина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Цикл нерегул.с самого начала(сейчас мгут приходить день в день,а могут и с задержкой до 10 дней).Есть двое детей.Месячные бывают нормалные,а бывают 3-4 дня мажущие,а потом расходятся,бывает мажущие в начале и в конце.Есть мастопатия,но мамолог принимать гормональные препараты не запрещает.Делала УЗИ : День цикла 26; матка: длина 5,9см, толщина 3,7см,ширина 6,3 см;миометрий сосуд.рисунок усиле; полость матки не расшир; эндометрий 0,7 см,контуры неровные на отдельных участках с единич.гиперэхог.включениями; шейка матки-единич.мелкие кисты эндоцервикса; правый яичник -3,6*2,1*1,8 см с множест.мелких фолликулов.Левый - 4,4*2,4*2 см представлен фолликулами с максим.диаметром 1,3 смю
В области сосудистого пучка справа субсерозно опред.узел 1,3 см с жидкостью в центре диаметром 0,5 см -предположительно интралигаментарно располож.миом/узел.Заключение:принаки эндометрита.Повторить УЗИ через 3 мес.
В след.цикле сделала УЗИ повторно у другого врача: День цикла 7;тело матки увелич.: длина 5,1 см,толщина 4,3 см, ширина 5,5см; миометрий измнен за счет дифузных включений различной интенсивности и очаговых изменений; в толще левого ребра опред. интерстиц. м/узел до 1,3 см; М-эхо 0,6 см; эндометрий до 0,2 см; контуры на границе с внурт.мышечным слоем четкие,не деформир.; шейка 3,9 см,обычной формы,структура не изменена; эндоцервикс: толщина 0,4 см равномерная.Правый яичник: 3,5*1,8*3,2; объем 10,5 см куб,структура изоэхогенная,контуры ровные,четкие,множ.фолликулы до 0,9 см.Левый : 3,4*2,2* 3,0 ,объем 11,7,структура изоэхогенная,контуры ровные,четкие,множест.фолликулы до 0,7см Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Заключение:Аденомиоз в сочетании с миомой матки малых размеров.Мультифолликулярные яичники.
Подскажите,ведь результаты разные,расположение миомы разное(в одном слева,в другом справа),в первом УЗИ признаком аденомиоза не нашли,а во втором не нашли кисты эндоцервикса?Врач говорит,что миому ставят после 35 лет 40% женщин,не переживай,а я переживаю- мне то всего 27.Стоит ли сделать УЗИ у 3-го специалиста?КУда могли деться кисты эндоцервикса и что с ними делать надо дальше?Назначили анализы на гормоны и ИППП.Также назначили пить индинол или боровую матку(по выбору).Насколько эффективно такое лечение?Из гормонов:пролактин,ЛГ,ФСГ,эстрадиол,кортизол,тестостерон,сво бодный Т4,ТТГ,ДЭАС,Атк ТПО.ДОстаточно ли этого?
У какого врача мне лучше наблюдаться-гинеколога или онкогинеколога?
Пожалуйста,очень ВАс прошу ,ответьте на мои вопросы!!!!!Заранее,большое Вам спасибо!!!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо наблюдение у эндокринолога и гинеколога, а также анализы на перечисленные гормоны.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Прочитайте мою статью по гинекологии на сайте и другие по болезням и оздоровлению! Ваша проблема лечится гомеопатией!