МИОМА МАТКИ

№185333 Миома матки
Светлана Жен., 24 лет. Белоруссия Могилёв
Здравствуйте! Мне 24 года, детей нет. На УЗИ обнаружили миому матки. Отчего она могла образоваться? Данные исследования: тело матки расположено кзади. Контур неровный, четкий. Размеры (без узла): продольный 46.5 мм, передне-задний 34.5 мм. Структура миометрия однородная. По передней стенке матки и правому ребру, низко, субсерозно, образование неоднородной эхогенности размером 67*61 мм. Эндометрий 5 мм, однородный. Полость матки не изменена. Шейка матки однородная. Правый яичник:размеры - продольный 31.3 мм, поперечный 15.5 мм. Структура обычная. Левый яичник: размеры - продольный 27 мм, поперечный 19 мм.Структура обычная. Свободная жидкость в малом тазу отсутствует.Заключение: фибромиома матки, субсерозно узел больших размеров. Рекомендовано оперативное лечение. Гинеколог взяла анализ оспират (вроде так называется). Для чего его берут? Каким образом должна проводиться операция (с удалением матки или без)? Сказали, что лапароскопию, скорее всего, проводить не будут, т. к. узел больших размеров. Смогу ли я в дальнейшем иметь детей и через какое время после операции можно планировать беременность? Возможно ли в моём случае после удаления узла его образование снова? Очень надеюсь на Вашу помощь и подробный ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, причиной образования миомы считается нарушение гормонального баланса в организме. Аспират берут для цитологического исследования клеток эндометрия на онкопатологию. Объем операции определяет хирург, но вы также имеете право высказать свои пожелания. По описанию УЗИ есть возможность удалить только сам узел (миомэктомия), без удаления матки. Кроме того, существуют современные способы лечения миом без операции: эмболизация маточных сосудов, гормонотерапия, лечение фокусированным ультразвуком.