К ВОПРОСУ №775472

№778040 к вопросу №775472
Настя Жен., 41 лет. Россия
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.04.2014 14:17
Здравствуйте. я очень хотела бы проконсулироваться в следующем. добавление к вопросу №775472 миома? Что предшествовало. я написала в том вопросе. вчера была у гинеколога. она назначила визанну (или дюфастон) -по моему выбору. индинол. свечи чередовать по очереди лонгидаза, интометоциновые. ихтиоловые....уколы циклоферон. травы чередовать боровая матка. красная щетка. и свежевыжитые соки. повторюсь-диагноз у меня три миомы. самая большая 18х16 и две по 1 см и аденомиоз. к тому же у меня мастопатия с 17 лет. сейчас мне 41. оперировалась по поводу узла в 2006 году, наблюдаюсь у одного и того же маммолога. в свое время он сказал все гормоны-только с его ведома. соответственно. я с ним проконсультируюсь по поводу гормонов что мне она назначила. но вопрос в том - я много начиталась что насчет дюфастона мнения расходятся и при миоме многие врачи некоторые считают что он противопоказан. насчет визанны как я понимаю препарат новый . и я его пить боюсь. Цикл у меня не нарушен. никаких выделений нет, ничего не кровит!. болей тоже нет. стоит ли рисковать и пить гормоны??? отмечу. что мне много лет. но я девственница. однако она у меня обнаружила папилломы и вчера же сдала на анализ на их канцерогенность....признаться я в шоке. могла ли я их получить при осмотре в ЖК зеркалом (не одноразовым?) посоветуйте пожалуйста как быть насчет гормона...мне она его назначила с 5 по 25 день цикла. т.е. у меня в запасе почти месяц на раздумье, месячные закончились только недавно. но я не врач и страшно самой принимать решение. и еще....я весь прошлый год и до сих пор постоянно на нервах. у меня сложная жизненная ситуация и 2 месяца была бессоница. я не спала вообще. не действовали снотворные типа дотомирила......врач посоветовала мелаксен. маммолог одобрил. т.к. ни один гормон без его ведома я не пью. мог ли мелаксен вызвать рост миом?? я пью его уже год с перерывами-по полтабл на ночь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аденомиоз можно определить как связанный с деятельностью желез (т.е. гормональнозависимый) воспалительный процесс. Аденомиоз является одним из частных случаев эндометриоза, локализуется он в мышечном слое самой матки, и поэтому его второе название — внутренний генитальный эндометриоз.аденомиозу, в основном, подвержены женщины после 35 — 40 лет. Причины того, что именно эта категория женщин в основном страдает от данного заболевания, точно не выяснены, однако можно предположить некую связь между общим состоянием организма и развитием болезни. Так, в молодом возрасте иммунная и другие системы гораздо устойчивее к различного рода негативным воздействиям и могут самостоятельно побороть их. Между тем, с возрастом, в процессе неизбежного старения, понижается сопротивляемость организма к ряду отрицательных факторов, что при невнимательном отношением к своему здоровью приводит ко всяческим болезням, в частности, аденомиозу.
Сущность заболевания заключается в том, что ткани эндометрия (слизистой оболочки матки) попадают в другие отделы организма (в данном случае — в маточный мышечный слой) и начинают разрастаться, вызывая сбои в нормальном функционировании системы. Этот процесс, как правило, сопровождается нарушением выработки гормонов и падением иммунитета, что приводит к появлению болезненных симптомов (см. ниже). Также возможны реакции, похожие на аллергические — пораженный участок увеличивается в размерах, отекает.Лекарственные препараты подбираются исходя из индивидуальных особенностей женского организма. Как правило, это различные средства, содержащие гормональные вещества (гестагены), главное достоинство которых в том, что после их применения существенно повышается вероятность наступления беременности. Длительность терапии определяется врачом, исходя из результатов обследования, но обычно не бывает меньше 2 — 3 месяцев.
вылечить полностью аденомиоз невозможно. Однако лечебные мероприятия помогают бороться с осложнениями заболевания.

Существует два метода лечения аденомиоза – хирургический и медикаментозный.

Хирургический метод – это удаление эндометриозных очагов при помощи лапароскопии, то есть проведение органосохраняющей операции. Возможно и полное удаление матки, яичников.

Медикаментозное лечение предполагает использование гормонов, противовоспалительных, успокоительных препаратов, витаминов, иммуномодуляторов, лекарств, поддерживающих функцию печени. Эффективной в дополнение к медикаментам является физиотерапия.

Хорошие отзывы есть о приеме препаратов Люкрин, Золадекс, Бусерелин и Дюфастон при аденомиозе, в т.ч. от женщин, которые после лечения заболевания рожали детей.

Если медикаментозное лечение не приносит результата, прибегают к операции.
Подробнее: http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/5255-o-trech-formach-adenomioza.html
Современные гормональные средства при надлежащем применении совершенно безопасны для всего организма и, в отличие от своих предшественников 60 — 70-х годов, не вызывают побочных эффектов.
Время создания: 14 Апреля 2014 21:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рейтинг. Унанян Ара Леонидович
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Дюфастон может способствовать росту миомы матки. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 02 Мая 2014 18:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Настя | (Жен., 51 лет, Россия) | 10.04.2014 14:26
размер миомы 18х16 я имела ввиду в мм....т.е.самой большой нет и 2 см
   
(Гость) Настя 25.04.2014 05:27
спасибо...я поняла что дюфастон при аденомиозе принимать надо, а миомы?? я очно ходила уже к 4 гинекологам-и мнения разделились....кто говорит нив коем случае-мол сначала вылечить миомы, потом можно и нужно, кто назначил прям сейчас с миомами, ,...мне скоро пить, а я даже незнаю можно ли именно при миомах....все остальное лечение делаю, дюфастон с 5 на 25 день назначили.....я за своим здоровьем стараюсь следить постоянно, от и до рекомендации выполнять...по мне- так вообще матку удалять....раз за год столько болячек образовалось, что потом будет.....тем более я в зоне риска...но нет показаний
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2020
18:31
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.02.2011
12:53
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.03.2014
15:12
Галия :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.02.2010
04:13
Зара :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.11.2009
10:44
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.10.2012
15:04
Ева :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.10.2010
04:37
Алиса :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.02.2010
06:59
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.04.2010
18:45
Оля :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2011
11:44
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1