МИОМА И ЭНДОМЕТРИОЗ.

№526757 Миома и эндометриоз.
Светлана Муж., 48 лет. Тверь
Здравствуйте, сделала УЗИ, вот результаты:
день цикла 9, матка расположена в центре малого таза в anteflexio, Размеры - длина 102мм, переднезадний размер 76мм, ширина 88мм. Миометрий неоднородной структуры за счёт очагов пониженной эхогенности, По передней стенке - итрамурально-субсерозный узел размерами до 33мм, по задней стенке интрамуральный узел размерами до 11мм и интрамурально-субсерозный узел размерами до 96х80мм, М-эхо не деформировано, позитивное, аваскулярное, толщиной 10 мм,
В шейке матки определяются образования округлой формы, анэхогенной структуры диаметром до 14 мм (кисты эндоцервикса)Правый яичник расположен в типичном месте размерами 30х21 мм, строение стромы не изменено, в срезе фолликулы диаметром 16 мм и 10 мм.
Левый яичник расположен в типичном месте размерами 24х15 мм, фолликулярный слой не выражен, Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение - УЗ признаки миомы матки в сочетании с генитальным эндометриозом.
До этого 1,5 года назад делала выскабливание матки и церв.канала, нашли простую железистую гиперплазию эндометрия. Врач говорит что надо делать операцию, но мне хотелось бы узнать в каком объеме? Можно ли оставить яичники - ведь они не изменены. К тому же у меня астма горомонозависимая и ВСД. Если подождать с операцией, то как часто эндометриоз перерождается в рак? И что за кисты эндоцевиркса - это опасно? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эндометриоз-Патологический процесс, характеризующийся разрастанием ткани, родственной эндометрию, вне пределов слизистой оболочки матки. Эндометриоидные включения могут наблюдаться в толще матки (аденомиоз), в просвете маточных труб, на брюшине малого таза, во влагалище, шейке матки, яичнике с образованием кист ("шоколадные" кисты), рубцах после кесарева сечения. Распространение и развитие процесса тесно связано с функцией яичников. При естественной или искусственной менопаузе его очаги подвергаются обратному развитию. Происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию (эндометрий - клеточный слой, выстилающий полость матки). Наружно-генитальный эндометриоз (клетки эндометрия через меточные трубы попадают в брюшную полость и прорастают на различных участках органов малого таза). Перерождение
Впервые вопрос о возможном перерождении очагов эндометриоза в злокачественную опухоль обсуждался врачами еще в 1925 году. Сегодня считается, что такое перерождение действительно возможно – примерно в 1% случаев. Однако истинную частоту этого явления до сих пор выявить не удается. Во-первых, неизвестна точно частота самого эндометриоза. Во-вторых, у многих онкологических больных обнаруживали и очаги эндометриоза, но выяснить, что первично – эндометриоз или злокачественная опухоль, пока не представляется возможным. Существует лишь предположение, что рак, развиваясь из эндометриозной ткани, уничтожает ее.

В настоящее время существуют несколько подходов к лечению эндометриоза – медикаментозный, хирургический и комбинация методов.
Хирургический метод лечения эндометриоза проводится только в исключительных случаях, когда медикаментозные методы применять уже поздно или они не дали должного результата. В большинстве случаев после хирургического вмешательства по поводу эндометриоза перспектива иметь детей все же остается сомнительной. Однако, современные методы, основанные на лапароскопии, позволяют проводить малотравматичные манипуляции, после которых вероятность иметь детей достаточно высока.
Медикаментозный метод лечения эндометриоза основан на применении гормональных препаратов, которые позволяют нормализовать работы яичников и исключить образование очагов эндометриоза. Для медикаментозного лечения используются гормональные препараты, близкие по своему составу к гормональным противозачаточным средствам, препараты группы даназола, препараты группы декапептила. Курсы лечения, как правило, бывают длительными – по несколько месяцев и дольше.
Кроме того, используются и негормональные противоболевые препараты, помогающие справиться с болями при эндометриозе.