ЭНДОМЕТРИОЗ

№283194 Эндометриоз
яна Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!! Мой диагноз нарушение м.ц.,эндометриоз шейки матки(год назад прошла криолечение эрозии шейки матки).Назначили препарат Ярина и больше ничего.Можно ли вылечить эндометриоз принимая препарат ярина?Какое лечение эндометриоза вы посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Яна, лечение заочно, без осмотра и обследования не назначается. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь очно у другого специалиста.

Гормональные контрацептивы типа Ярины - один из общепринятых методов лечения эндометриоза.

В настоящее время эрозия шейки матки считается не заболеванием, а физиологическим состоянием. В большинстве случаев со временем проходит самостоятельно без всякого лечения. При нормальных цитологических мазках в экстренной терапии, в том числе и в криолечении, не нуждается.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с коллегой.