ЭНДОМЕТРИОЗ

№193050 Эндометриоз
Anna Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 20 лет. Гинеколог направила на трансвагинальное узи, т.к. сказала,что у меня очень плотная матка, почти «каменистая»,на узи:на 10 день м.ц.,матка в антафлексио 47-36-42, и правый яичник немного больше левого...заключение:без патологических изменений. Но врач сказал, что фактически это эндометриоз и нужно наблюдаться. Никаких проявлений и жалоб нет, кроме мазни за день-два до месячных.
Скажите пожалуйста,может ли это быть связано с приёмом дицинона? несколько раз уже принимала этот препарат, для быстрейшего завершения месячных.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, с дициноном это вряд ли связано. Но заочно по интернету диагноз не поставить. Вам лучше показаться другому врачу очно.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Anna. Кровомазание за 11-2 дня до месячных не обязательно связано с эндометриозом. А скорее всего обусловлено легкой дисфункцией яичников - недостаточной выработкой половых гормонов. Оно ещё может проявляться нагрубанием, болезненностью молочных желёз за несколько дней до месячных, болевыми ощущениями во время месячных, сгустками во время месячных.

Дисфункция яичников чаще всего возникает в результае восполения половых органов.

По результатам УЗИ у Вас нормальные размеры матки и, скорее всего (Вы не написали размеры), яичников. Во время М. Ц. один яичник, как правило больше другого, за счёт созревающего в нем фолликула.

А по поводу "каменистости" матки, лучше провериться ущё одного гинеколога.

А зачем вы принимаете Дицинон? Как у Вас проходят месячные? До связи. С уважением. Велькин С.А.