ЛЕЙКОПЛАКИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№857073 Лейкоплакия шейки матки
Анна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Я только что от гинеколога из женской консультации, сделали кольпоскопию, нашли полип цервикального канала и лейкоплакию шейки матки, взяли биопсию, назначили операцию. Сейчас собираю анализы, готовлюсь.
Гинеколог вызвала заведующую, чтобы она меня посмотрела, все были сильно встревожены.

Особенно им не понравилось наличие голых ядер в мазке, заключение от онкогинеколога - гипертериоз и лейкоплакия (но брали биопсию вульвы).

Итого, сейчас, как я говорила, лейкоплакия шейки матки, полип цервикального канала.

Скажите, насколько все серьезно?

Скажите, пожалуйста, поможет ли операция?
Прекратится ли жжение вульвы? Не зуд, не боль, а именно жжение, как ожог.

Выделения похожи на молочницу, но просто уверена, что в анализе молочницу опять не найдут, уже не первый раз такое было (а раз 10), на вид как молочница, а в анализах - нет кандиды. Сдавала даже расширенный анализ на кандиду - ничего не нашли.

Какие могут быть причины возникновения лейкоплакии и возникновения полипов?
Мне сказали сдать тест
ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ / Жидкостная цитология
15.0.D20.900 **Скрининг рака шейки матки (жидкостная цитология BD ShurePath с автоматизированной системой просмотра цитологических препаратов BD FocalPoint GS и с ВПЧ-тестом (ROCHE COBAS4800)
Одновременная оценка наличия атипии клеток шейки матки (жидкостная цитология) и наличия диагностически значимых количеств папилломавируса. Оценка цитологических мазков осуществляется по описанию (ВОЗ, 1968 г.), CIN (1978 г.), Betesda (1988 г.) + классы по Папаниколау (1954 г.). Определение генотипов ВПЧ высокого онкогенного риска (31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68 и отдельно 16 и 18 типов).

Также из найденного:
микроаденома гипофиза
повышенный пролактин (пришел в норму на фоне приема достинекса, 1 табл в неделю, прием продолжаю)
пониженный эстрадиол
еще меня направили к гастероэнтерологу с подозрением на неспецифический гепатит (так как раньше лечили от герпеса, которого у меня не было, то вероятно это из за приема большого количества противовирусных и флюканазола, кстати прием этих препаратов от жжения не спасал).

Иммунограмму сдавала - все показатели в норме.

С началом приема достинекса состояние улучшилось, перестали идти выделение и воспаление, пропало молоко из молочных желез. Я думала что все наладится, но нет же, диагноз онколога гинеколога дистрофия вульвы и лейкоплакия, почему то шейку она не смотрела, зато сегодня сделали все исследования, и нашли лейкоплакию шейки матки и полип в цервикальном.

Скажите, пожалуйста, насколько все страшно? И как докопаться до первопричины? Не будет ли операция симптоматической. Тем более что полип эндометрия мне удаляли в прошлом году, гистология нормальная была. Откуда же взялся опять полип цервикального канала? Это разные локации?

Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите! мне очень нужны ваши советы!
Я очень хочу найти первопричину и устранить ее.

Эмоциональное состояние - хорошее. Срывов, истерик - нет. Стрессов нет.
Пожалуйста, не надо направлять меня к психиатру, я итак занимаюсь постоянно своим психическим здоровьем! Каждый день я счастлива! Несмотря на хронические боли в половых органах!!! Я работаю на постоянной работе, хожу на танцы, катаюсь на велосипеде, хорошие отношения с родными и близкими, есть молодой человек, у нас прекрасные отношения! Ссылки на эмоциональное состояние и психосоматику только мешают поставить нормально диагноз и нормально восстановиться!!!

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стратегия лечения должна бытькак при краурозе вульвы.Прежде всего проводят лечениесопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний (кандидоз,
трихомоноз, бактериальные процессы). Важное значение имеет местное лечение. При лечении краурозавульву протирают оливковым или персиковым маслом (или эмульсией этих масел),
водные процедуры не рекомендуются. При наличии признаков воспалительного
процесса эффективны кортико-стероидные мази (гидрокортизоновая,
преднизолоновая, фторокортовая, Синалар и др.). При лечении крауроза вульвы показаны эмульсии,содержащие антибактериальные препараты и эстрогены (к 20 мл эмульсии добавляют
1 мл 0,1 % масляного раствора эстрадиола дипропионата или 1 мл масляного
раствора фолликулина). При лечении крауроза вульвыприменяют мази и кремы, содержащие андрогены. Рекомендуются биогенные
стимуляторы (экстракт алоэ, ФиБС и др.), оказывающие общеукрепляющее действие.
При выраженной гипофункции яичников назначают эстрогены, предпочтительно
эстриол, который вызывает пролиферативные процессы в нижнем отделе полового
тракта (важно при атрофии!), не оказывая такого же действия в эндометрии и
молочных железах. Эстриол применяют по 0,5 мг (1 таблетка) 2 раза в день в
течение 2-3 нед. с последующим перерывом длительностью 7-10 дней. Проводят 3-4
таких курса. При отсутствии эстриола можно применить микродозы микрофоллина под
контролем цитологических и лабораторных исследований. При лечении крауроза вульвыиспользуют психотерапию, особенно при сильном зуде и выраженных эмоциональных
нарушениях (депрессия, нарушение сна и др.). По показаниям назначают
суггестивную терапию. Рекомендуются седативные средства (препараты брома,
валерианы, пустырника и др.), при необходимости назначают транквилизаторы,
антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен и др.), витамины А и С,
фонофорез гидрокортизона в область вульвы,паховые и перианальную области (трофический, вазотропный, болеутоляющий
эффекты). При лечении крауроза вульвыимеет значение режим питания: исключают кофе, острые блюда, алкогольные
напитки, а также курение. При ожирении ограничивают прием пищевых продуктов
повышенной калорийности при соблюдении сбалансированности ингредиентов пищевого
рациона.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
очень хорошо помогает смесь витаминов А, Е, оливкового масла.