ЛЕЙКОПЛАКИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№711914 Лейкоплакия шейки матки
Ольга Жен., 28 лет. львов
Добрый день. Скажите пожалуйста, чем отличается лейкоплакия шейки матки от дисплазии? Два разных гинеколога поставили мне два разных диагноза. И скажите пожалуйста, лечение необходимо срочное или же можно подождать? Мы планируем детей но у нас уже год ничего не получается. Возможна ли причина в этом заболевании и стоит пролечится немедленно или же можно все таки подождать и сначала родить? Буду вам очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дисплазия- это предраковое состояние, требующее немедленного лечения, характер которого зависит от степени дисплазии (легкая степень, умеренная или тяжелая дисплазия).В гинекологии термин лейкоплакия используется для описания белесоватого налета (или участков белого цвета) на шейке матки. У здоровых женщин слизистая оболочка влагалищной части шейки матки имеет нежно розовый цвет (как цвет внутренней стороны щек или десен). В связи с этим, появление на ней участков с белой окраской (участки лейкоплакии) рассматривается как возможный признак той или иной гинекологической болезни. Таким образом, лейкоплакия шейки матки, сама по себе, не является "болезнью" или "диагнозом", а является описанием внешнего вида шейки матки. Точную причину изменения внешнего вида тканей шейки матки можно определить только после специальных анализов.Чаще всего, причинами появления лейкоплакии шейки матки могут быть заживающие травмы (царапины) шейки матки или инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, бактериальный вагиноз, молочница). Чуть реже, пятна похожие на лейкоплакию являются нормальной окраской шейки матки, характерной для обследуемой женщины (врожденная особенность).

Только в относительно редких случаях лейкоплакия может возникать на фоне дисплазии шейки матки или рака шейки матки.