ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№159022 железисто-кистозная гиперплазия эндометрия
надежда Жен., 48 лет. Россия Подмосковье
Последние несколько лет 2 дня из 5-ти очень сильные менструальные кровотечения, врач-гинеколог предложила сделать диагностическое выскабливание, гистология-жкгиперплазия эндометрия. Месяц лечения в стационаре (нарколут,трихопол, свечи, витамины...)Прошло 7 месяцев, никаких положительных изменений. По-прежнему обильные месячные, тяжесть внизу живота, жжение и зуд, и это не только дискомфорт, это сплошная нервотрёпка... Врач каждый раз назначает одно и то же. Как облегчить состояние, какова профилактика очередного обострения, методы лечения?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда, для лечения ГПЭ могут применять:
1.длительный прием гормональных препаратов для атрофии эндометрия. Если нарколут неэффективен - гормональные препарты других групп (гестагены, антиэстрогены)
2. если нет эффекта от гормонотерапии - операция (гистероскопия с аблацией эндометрия или обычная полостная операция)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рекомендовано систематическое наблюдение у гинеколога с ситематическим цитологическим контролем аспиратов из полости матки ( Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология, Харьков,Каравелла.-2006.-364 с.)