ПОЛИП ШЕЙКИ МАТКИ
№185147 Полип шейки матки
Любовь Жен., 31 лет. Тюменская обл.
30.10.2009 12:02
Добрый день, 3 недели назад на УЗИ обнаружен полип 1,5 см, затем сделали кальпоскопию, полип подтвердился, кроме того синдром коагулированной шейки матки, назначили полпэктопию и гистероскопию. У меня следующий вопрос меня беспокоят обильные месячные, и иногда боль внизу живота, щиплет внутри, год назад при таких же жалобах мой врач сказал что при осмотре придраться не к чему, и ничего не назначил, и сейчас (УЗИ и кальпоскопию я прошла по своей инициативе) при наличии результатов обследования мой врач говорит, что она всеравно ничего не видит, и что нужно повторить кальпоскопию. я неодумеваю ЗАЧЕМ? Пока я сдала анализы на инфекции- отриц. Скажите пожалуйста мог ли такой полип ш/м (1,5 х 1,5 см) вырасти за год, и могут ли его при осмотре не замечать. Я в растерянности что мне делать, доктор, который делал кальпоскопию сказал что ЭТО (полип ш/м) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать, а затем искать причину и личить. А мой лечаший врач не торопиться, я себя ощущаю у неё на приёме симулянткой. Может полип это не так страшно как мне кажется?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Любовь, возможны оба варианта: полип мог вырасти за 1 год, полип можно не видеть при обычном осмотре. Полипы всегда желательно удалять и выполнять гистологическое исследование удаленного материала. Кроме того, очень желательно сделать соскоб из полости матки. Дальнейшее лечение - при необходимости по результатам гистологии.
Время создания: 30 Октября 2009 19:05
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Полип надо удалять. Полип мог вырасти за год.Если сомневаетесь в квалификации районного врача, обратитесь за консультацией в специализированное учреждение ( онкодиспансер).
Время создания: 30 Октября 2009 21:22