ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ АДЕНОКАРЦИНОМА ЭНДОМЕТРИЯ

№186757 высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия
Марина Владимировна Жен., 48 лет. Россия Павловский посад
Здравствуйте! Моей маме две недели назад сделали операцию по поводу высокодифференцированной аденокарциномы эндометрии. Ей 77 лет. Была удалена матки, шейка, придатки. Через две недели после выписки назначена лучевая терапия . В заключении, которое выдали при выписки написано: высокодиффренцированная аденокарцинома эндометрия с инвазией в миометрий на 7 мм. Остальное без онкопатологии. Скажите пожалуйста, исходя из этого заключения, можно сказать какая степень рака? Перед операцией ей сказал врач, что форма не запущенная. А в заключении конкретно стадия не указана. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, возможно в выписке указаны цифры по классификации ТNM? Если судить по местному распространению, то это 1 стадия. Но неизвестно состояние лимфоузлов в малом тазу. Удаляли ли их во время операции? Их могли не удалять из-за возраста и сопутствующей патологии. Все эти вопросы целесообразно задать лечащему врачу, и лучше, если Вы их зададите, а не мама. У нас в большинстве клиник до сих пор не принято говорить правду пациентам.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Волрос по поводу стадии Вам необходимо задать лечащему врачу. Родственникам обычно говорят правду. Стадию принято оценивать по ТNM-классификации.