ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№198655 эрозия шейки матки
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Екатерина, 27 лет. Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу возникшей проблемы. Последнее время меня беспокоят выделения из влагалища, при чём они меняются, то белые кремообразные, то водянистые, то желтоватые, особого неприятного запаха не имеют. Зуда нету, иногда меня беспокоят боли при половом акте. Но это не всегда. У меня и раньше была проблема, когда при недостаточном возбуждении и недостаточном выделении смазки (как я думаю) при половом акте были боли. Обратилась к врачу по поводу выделений. Доктор сказала, что у меня эрозия. Проблем с нерегулярными месячными не имею. Кольпоскопия у того же гинеколога показала следующее: Незавершенная зона трансформации на 7 часов. Дисплазия многослойного плоского эпителия лёгкой степени. Папиломатозные высыпания на поверхности МП эпителия. Доктор рекомендовала обследоваться на ВПЧ высокого канцерогенного риска, герпетическую инфекцию. Результат таков: ДНК HSV1/2(вирусы герпеса 1 и 2 типов), ПЛР – не обнаружено. Скрининг ДНК ВПЛ ВКР, ПЛР – не обнаружено. Дополнительно я решила сдать цитологию, которая не показала дисплазию, инфекций не обнаружено, в шейке и цервикальном канале – лейкоциты (в шейке – 30-50 в поле зрения, в цервикальном канале – больше 50 в п/з).С результатами пошла к тому же врачу. Назначено лечение: спринцевания раствором декасан (10 дней), свечи гексикон, свечи бетатин. Лечение длилось 10 дней. После чего повторно сдала мазок. Заключение: воспалительный процесс во влагалище и цервикальном канале. Ничего не изменилось. Обратилась к другому врачу. Она сделала кольпоскопию, сказала, что папиломатозных высыпаний не видит. Взяла биопсию. Результат: залозистая псевдоэрозия, отдельно прилегает отрывок многослойного плоского эпителия со спонгиозом. Та же врач взяла ещё необходимые анализы на определение антигенов (результат: антигены Chlamidia trachomatis – не обнаружено), а также на определение микоорганизмов (12 видов) и тест на чувствительность к антибиотикам (результат: было найдено Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Staphylococcus aureus, enterococcus faecalis).Анализ на TORCH сдавала ещё в 2008 году. Результат: CMV IgG-14,80 положительный, герпес I+II IgG - 38,90 положительный. Доктор сказала, что это дисбактериоз влагалища и назначила лечение по результатам анализов. Мератин 1 т/2 р.д – 10 дней, мератин-комби (таблеикм вагинальные) 10 дней, после этого 7 дней спрынцевание хлоргексидином, и 3 дня – крем «Вагицин». Сказала, что после этого лечения нужно будет сдать повторно мазок, если он не определит тех микоорганизмов, что были обнаружены, и эрозия не уйдёт за период лечения, то нужно обрабатывать эрозию солковагином. Прокомментируйте, пожалуйста, схему лечения, достаточно ли этого? Я читала, что хлоргексидин способствует росту гарднереллы. Как быть? Можно ли обойтись без обработки эрозии. Может ли она пройти так быстро? По словам доктора, она достаточно большая. Планирую первую беременность. Заранее благодарю. С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, если цитологические мазки спокойные, в настоящее время дисплазии нет, с лечением эктопии можно не торопиться. Ее при необходимости можно будет пролечить после родов. Мазок на цитологию лучше проверить у онкологов.