ЖЕЛЕЗИСТО -КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№218300 Железисто -кистозная гиперплазия
Мария Жен., 18 лет. Россия Заволжье
Уважаемый доктор!Мне 18 лет. Месячные у меня начались с 12 лет,сначала шли как положено,а потом лет в 13 начались сбои,месячные стали обильными,шли долго,бывало и по 2 месяца,теряла очень много крови,в связи с чем гемоглобин очень маленький.В лечение назначались кровоостанавливающие таблетки(викасол)и железо(феррум лек).Живу половой жизнью ,беременности не было.
ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ:
МАТКА:расположена обычно,размером 45.8-33.7-45мм.Объёмом 35.78 куб.см. Шейка размером 21.9-26.2мм В шейке опред.жидкостное образование с чёткими контурами,однородной жидкостной структуры,размером 3.6 Структура меометрия однородная.Наличие расширенных сосудов в миометрии и на периферии не выявлено.Отражение от эндометрия толщиной 9.8мм,структура его не однородная,в структ.его опред.мелкие анэхогенные включения. Полость матки сомкнутаИсследования проводяться на фоне НМЦ(продолж. с 14.12.09г) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки железисто-кистозной гиперплазии.Киста эндоцервикса.Доминантный фолликул правого яичника. Подскажите ,что с этим делать и в связи с чем это магло произайти? ! Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Мария, это результат длительных гормональных нарушений, которые по всей видимости никогда не купировались. Лечение проводилось только симптоматическое. Варианты действий: 1. диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием 2. обследование на гормоны, по результатам -назначение терапии. С чего начинать, может решить врач только на очном приеме.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Мария! Ваше состояние- результат гормональной дисфункции. Необходимо выскабливание с гистологическим контролем, обследование и систематическое наблюдение у гинеколога. Тактику дальнейшего лечения определяет лечащий врач.