АТИПИЯ ПРИ ЖЕЛЕЗИСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ И ЭКО

№826235 Атипия при железистой гиперплазии и ЭКО
Елена Жен., 27 лет. Москва
Женщина 27лет.
«Простая с микрофокусом комплексной атипической плоскоклеточной метаплазией железистая гиперплазия эндометрия.» - ноябрь 2014г.
(патанатомия НИИ Герцена)
Есть микроаденома гипофиза (за 3 года не растет, не гормональная).Есть ФКМ груди.
Сахар в норме, диабета нет, холестерин повышен (наследственная предрасположенность с гипертонии).
За 6 лет без предохранения ни одной беременности (правда, у мужа СГ не очень)
Месячные обильные со сгустками с 15 лет.Регулярные.Овуляция есть. Гормоны в норме.
2 года назад делали гистероскопию по поводу полипа, затем Жанин на 3 месяца, беременности после не получилось.
Вопросы:
1.) Можно ли обойтись только консервативным лечением, насколько все серьезно, нет ли возможности наличия там онкологии.
2.) Хотим делать ЭКО, можно ли... и не будет ли после - рецидива (в случае неудачи, тьфу-тьфу-тьфу)
3.) Каков прогноз, если в ближайшие пару лет беременности не получится

Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами анализов Вам необходимо обратиться на очную консультацию к онкогинекологу, поскольку наличие гиперплазии эндометрия с атипическими клетками- это предраковое состояние. Все остальные вопросы ( бесплодия, ЭКО и т.д.)- в зависимости от решения онкогинеколога. Кроме того, возникает большое сомнение по поводу того, что гормоны в норме, т.к. ФКМ- это результат гормонального дисбаланса, аденома гипофиза не может не влиять на выработку этим эндокринным органом гормонов, нарушение обмена холестерина не может не повлиять на синтез стероидных гормонов, к которым относятся половые гормоны и гормоны коры надпочечников, поскольку эти гормоны из холестерина синтезируются. Поэтому Вам необходимо более тщательное обследование, включающее УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, онкомаркеров, клинический и биохимический анализ крови.