ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

№406062 генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям
Яна Жен., 40 лет. РФ К-д
Здравствуйте! У меня генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям (у бабушек-рак яичника, рак кишечника). Мне поставили диагноз пролиферирующая миома, кистома яичника. Сдала кровь на СА-125, результат в норме (меньше 35). Скажите, пожалуйста, этого анализа достаточно, что бы быть уверенной, что я не пациент врача-онколога, или нужно провести гистологическое исследование кисты яичника??? Кроме того, у меня проблемы с кишечником (редко и трудно хожу в туалет). Существуют ли онкомаркеры кишечника? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Яна! Вы приближаетесь к возрасту, который характеризуется серъезными гормональными изменениями. В этот период женщина должна относится ек своему организму еще внимательнее.Для профилактики онкологических заболеваний Вам надо отрегулировать режим питания и физических упражнений.Чтобы вовремя принять меры, если возникнет патология, необходимо самообследование молочных желез, систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем, наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем и УЗИ органов малого таза. клинический и биохимический анализ крови и мочи. По поводу состояния кишечника- обязательна консультация проктолога (лучше в онкодиспансере).Что касается опухолевых маркеров, то 100%-ых маркеров не существует. Например Са125 повышается только в 80% случаев рака яичников.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Яна, онкомаркеры не предназначены для постановки диагноза. Нормальные показатели не могут гарантировать отсутствие онкологии, а их увеличение может сопровождать банальные воспалительные процессы.

Растущая миома и киста яичника - 100% показание для оперативного вмешательства именно для исключения онкологии.