ФОЛЛИКУЛЫ
№257345 Фолликулы
инна Жен., 37 лет. Россия волгоград
08.04.2010 14:56
Подскажите-в правом яичнике до 10 фолликулов от 4 до 11 мм Размер яичн-33*17*19,в левом яич.-до 10 фолликулов от 4 до 6 мм,размер яичн.30*17*19.Наличие жидкости в позадиматочном пространстве не выявлена.Может ли при таком УЗИ быть повышен СА-125?,если нет никаких поталогий яичников или фолликулы-это ненормально? УЗИ на 5 день цикла. Матка не увелич.,контур ровный,форма обычная. Миометрий структура,эндометрий 3,5 мм,1 фаза,полость матки не деформирована.Просто немного тянущие боли в правом боку внизу! Что это может быть?Спасибо!

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Инна, СА125 - повышается не только при патологии яичников. Это может случиться и при эндометриозе, и воспалительном процессе, и других ситуациях. Недавно у меня обследовалась пациентка, у нее причиной повышения маркера оказалась опухоль мозга.
Повторите исследование через 2 недели. Если будет рост, необходимо тщательное обследование для выяснения причин.
Время создания: 08 Апреля 2010 17:32
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо исследовать СА125 в динамике- через месяц сделайте исследование еще раз. Причиной повышения этого показателя может быть не только раковая опухоль, но и различные дисфункции.Вам необходимо систематическое наблюдение у гинеколога.
Время создания: 08 Апреля 2010 21:05