НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ВПЧ 16 ТИПА???

№291213 Нужно ли лечить ВПЧ 16 типа???
Мария Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я обратилась в ЖК с жалобами на слизистые выделения и наличие как-будто маленьких прыщиков на внутренней стороне половых губ. После сдачи анализов у меня обнаружили молочницу и ВПЧ 16 типа. Молочницу пролечили, а относительно ВПЧ врач в ЖК сказала, что это заболевание не лечится и соответственно никакие лекарства мне не выписала! В интернете я нашла информацию, что именно этот тип очень опасен и может вызвать онкологические заболевания. Меня это очень напугало. Скажите, что делать? Может, мне, все-таки, нужно лечиться, принимать какие-то лекарства? И еще: ВПЧ ведь относится к скрытым инфекциям, поэтому вирус в организме может находится уже очень давно (или я не права?). В связи с этим у меня еще такой вопрос: могла ли я во время родов передать вирус ребенку?
Буду очень благодарна за быстрый ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ВПЧ16- действительно онкогенный вирус, может вызвать рак шейки матки. Но может и не успеть вызвать, потому что Ваша иммунная система справляется с ним за 6-8-10 месяцев. Иногда назначают иммуномодуляторы для укрепления иммунной системы, но эффективного противовирусного лечения не существует. В связи с этим Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога с цитологическим контролем. Кроме того, надо избегать повторного заражения, для чего необходимо сделать анализ половому партнеру. Через 6-8 мес сделать повторный анализ. Использовать презервативы до момента получения отрицательного результата. Если сомневаетесь в ребенке- сделайте ПЦР-анализ ребенку.