ВПЧ 16

№849255 ВПЧ 16
Алена Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сделала жидкостную цитологию rshmtest.ru. Результаты - скопления клеток железистого и метаплазированного эпителия, плоского эпителия, умеренная дисплазия (CIN II). Я понимаю, что это какая-то патология? Можно там же из того же мазка быстро сделать ВПЧ-тест и коэкспрессию Ki67/P16. Это нужно врачу для моего лечения или нет?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дисплазия- это предраковое состояние. Чаще всего она вызывается ВПЧ онкогенных типов (16 и 18). Во время консультации гинеколога можно было бы взять материал для всех перечисленных исследований одновременно. Обсудите с гинекологом вопрос о целесообразности проведения конизации.