СКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КРАУРОЗ

№306407 Склеротический крауроз
Елена Жен., 53 лет. Великий Новгород
Подскажите пожалуйста, лечится ли склеротический крауроз? Посоветуйте пожалуйста, что нужно принимать? Я слышала, что это неизлечимое заболевание, правда ли это? С уважением Елена
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Применяют хирургическое лечение, лазер, ультразвук.

назначается в виде мазей, кремов, вагинальных шариков, эмульсий. В них добавляются эстрогенные соединения, можно в сочетании с андрогенами. Используются также эстроген-гестагенные препараты, неконъюгированные эстрогены (премарин, пресамен), производные эстриола (рвес-тин,эстриал). Конъюгированные эстрогены вводятся по 0,62 5— 1,25 мг/сут,эстриол — по0,5—1 мг/сут,эстрадиол-валератпо 1,0— 2,0 мг/сут. Эстрогенные соединения назначаются циклически или в контрацептивном режиме, курсами по 2—3 месяца. В течение 1 года при необходимости возможно повторение таких курсов. При проведении гормональной терапии показан тщательный кольпос-копический и цитологический контроль.