ПАПИЛОМА

№369565 папилома
Алена Жен., 19 лет. Черновцы
Скажите,вылечивается ли полностью ВПЧ16?
ПЕредается ли етот вирус через кровь или только половым путем?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Папилломавирусы являются антропонозными возбудителями - т.е. передача их возможна только от человека к человеку.Есть вероятность сохранения вирусов в отшелушивающих клетках кожи определенное время - поэтому для некоторых заболеваний,вызываемых вирусом вероятен контактно-бытовой путь заражения(бородавки) при условии микроповреждений кожи.Основным путем заражения вирусами папилломы человека низкого и высокого онкогенных типов является половой путь заражения (включая орально - генитальные контакты и анальный секс).Возможно заражение папилломавирусом новорожденных при родах,что является причиной возникновения ларингеального папилломатоза у детей и аногенитальных бородавок у младенцев.
Инкубационный период длительный от 3-х месяцев до нескольких лет.Раньше считалось, что возбудитель этой болезни передается строго половым путем, однако с введением в повседневную практику полимеразной цепной реакции появились данные о возможной передаче этого вируса от матери к ребенку во время беременности и родов. Маловероятна, однако полностью не исключена возможность передачи вируса через кровь, бытовым путем и при грудном вскармливании. Однако основным путем передачи вируса папилломы по-прежнему остается половой путь.

Проникая в организм человека, папиллома распространяется через кровоток и закрепляется на клетках эпителия половых органов, промежности или в области заднего прохода. Затем вирус проникает в клетку эпителия и внедряется в ее ДНК, заставляя клетку работать по-другому. Поврежденная клетка начинает интенсивно расти и делиться, в результате чего через кое-какое время возникает характерное для заболевания разрастание.