ПАПИЛОМАВИРУС

№774238 Папиломавирус
Елена Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Добрый день.Меня зовут Елена. Мне 32 года. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, с мужем планируем ребенка, была задержка месячных, пошла к врачу-гинекологу, прописала дюфастон , пропила , пошли месячные, врач взяла мне мазки общий мазок, на инфекции, включая впч, мазок общий хороший, без изменений, клетки атипии не найдены,инфекций никаких не обнаружно, кроме впч высокого риска, до этого сдвала три месяца назад впч 16,18 обнаружен не был, делала узи, расширенную кольпоскопию, ничего не обнаружено, патологий нет, шейка соответствует норме, не понимаю что это может быть, почему мазок показал вирус если нет признаков.Буду благодарна за ответ. С уважением,Елена.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ВПЧ вызывает дисплазию лишь в 40% случаев заражения. Чтобы не пропустить развития дисплазии шейки матки необходим осмотр гинеколога с цитологическим анализом мазка каждые полгода.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
ВПЧ относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.