ПАПИЛОМАВИРУС?

№775244 Папиломавирус?
Елена Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Добрый день.Меня зовут Елена.Мне 32 года. Подскажите пожалуйста, была у гинеколога в жк по вопросу задержки месячных,она мне брала мазок на впч на 16,18 тип вируса он показал отрицательно,через месяц опять была задержка месячных я пошла к другому гинекологу,она взяла мазки на различ.инфекции в томчисле впч высокого онко риска,но там этих типов вирсуа было намного больше,в тот день когда она брала мне анализ у меня была температура 37,4 я болела орви,и когда пришли результаты все в норме,но впч показал положительно, я оч.переживала мне посоветовали пройти к онкогинекологу,я сходила в другую клинику,там гинекоголо сделала мне расширенную кольпоскопию норма,взяла повторно анаизы на впч высокого онко риска,и все отрицательно,как это понимать,что мне теперь делать?кому верить?я оч.переживаю так ка мы с мужем планируем ребенка,хотелось бы спросить нужно ли это анализ пересдвать или если показал отриц.не нужно?с уважением Елена.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо пойти к гинекологу и сдать мазок на цитологический анализ ( ПАП-тест), который покажет, вызвал ВПЧ дисплазию шейки матки или нет. Анализ покажет не наличие ВПЧ, а наличие или отсутствие атипических клеток. Папилломавирус (ВПЧ) онкогенных типов опасен тем. что он способен вызвать дисплазию шейки матки, которая потом развивается в рак шейки матки. если ее не лечить. Но дисплазия развивается лишь у 40% зараженных этим вирусом.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
ВПЧ относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.