ТЕМПЕРАТУРА, СУБФЕБРИЛЬНАЯ,ДЛИТЕЛЬНАЯ

№1042506 Температура, субфебрильная,длительная
Наталья Жен., 45 лет. Россия Канск
Дорогой доктор онкогинеколог, Здравствуйте!Хотела бы Вам вопрос задать.Прокоментируйте цитологию,рак это или нет.(Воспаление с пролиферацией железистого эпителия, отдельные клетки с признаками койлоцитарной атипии впч под ?) Сдала на ПЦР ВПЧ жду результатов.Уже больше двух месяцев держится температура.Скажите доктор с Вашим опытом и лечением больных.Бывает ли длительная температура при раке шейки матки?мне это надо знать, очень переживаю.Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Изменения, связанные с воздействием вируса папилломы человека, ранее обозначаемые как койлоцитоз, койлоцитарная атипия, кондиломатозная атипия, включены в категорию слабо выраженных изменений клеток плоского эпителия. В случае обнаружения у Вас ВПЧ онкогенных типов Вам необходимо динамическое наблюдение у гинеколога (раз в полгода) с цитологическим анализом мазка (пап-тест). В 40% случаев заражения может возникнуть рак шейки матки. В 60% случаев заражения иммунная система человека справляется с этим вирусом. Динамическое наблюдение у гинеколога позволяет выявить дисплазию, вызванную ВПЧ,которая считается предраковым процессом, и сделать конизацию, если будут выявлены атипические клетки.Выявленные у Вас изменения, скорее всего, являются проявлением воспалительного процесса. Температура связана с наличием очага хронического  воспаления. Вам необходимо сделать клинический и биохимический анализ крови и при необходимости пройти противовоспалительное лечение.