ОНКОЛОГИЯ, ПУТИ МЕТЕСТАЗИРОВАНИЯ ПРИ РАКЕ НДОМЕТРИЯ

№400692 онкология, пути метестазирования при раке ндометрия
татьяна Жен., 52 лет. дзержинск
1,5 года назад получила лечение по поводу рака эндометрия T1aN0M0 - предоперационное облучение и пангистерэктомия с резекцией сальника. Вопрос: вероятность наличия вторичных изменений в мышцах бедра? 3 месяца назад - Узи и осмотр - без прогрессирования.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Клинической особенностью рака эндометрия (тела матки) является длительное течение (до нескольких лет) и длительное ограничение процесса в пределах матки. Регионарным лимфогенным метастазированием являются верхние подвздошные и парааортальные лимфоузлы. Характерным метастазированием для рака тела матки являются яичники, влагалище (особенно передняя стенка под уретрой). При гематогенном метастазировании нередко определяются метастазы в печени и легких, могут определяться ретроградные лимфогенные метастазы в паховые лимфоузлы. (Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология, Харьков,-2006, Каравелла.-С.175-176Щ).