АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№379239 аденоматозный полип эндометрия
Нина Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
в ноябре проведена гистероскопия. Удален полип размер 0,8х1,0. Результат гистологии аденоматозный полип эндометрия. Рекомендовано оперативное лечение. Возможно ли консервативное лечение?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Нина, это предраковая ситуация. Поэтому лучше сделать операцию с целью уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.

Попытки консервативного лечения (гормонотерапию) обычно выполняют молодым женщинам, заинтересованным в рождении ребенка, но далеко не всегда успешно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нина! Лечение гиперпластических процессов эндометрия проводится с учетом многочисленных факторов - возраста больной, причин гиперплазии и характера этой патологии, клинических проявлений, противопоказаний к тому или иному методу лечения, переносимости лечебных препаратов, сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний.
Основное лечение - гормональное (подбирается индивидуально).
При назначении гормонотерапии требуется соблюдение определенных условий и строгого учета противопоказаний.
Через 3 и 6 месяцев показано контрольное УЗИ.
При гиперплазии, связанной с поликистозом яичников, первым этапом лечения является клиновидная резекция гонад. Особенно показана эта операция при рецидивирующей гиперплазии, настораживающей в отношении предрака эндометрия При недостаточном клиническом эффекте резекции яичников (контроль - биопсия и гистологическое исследование эндометрия проводят гормонотерапию согласно установкам, принятым в отношении разных видов гиперпластических процессов эндометрия.
Хирургические методы предпочтительны при рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии, развившейся на фоне заболеваний желез внутренней секреции (диабет, предиабет и др.), ожирения, гипертонической болезни, заболеваний печени и вен. Хирургическое лечение показано при предраке (аденоматоз, аденоматозные полипы) эндометрия, особенно при сочетании указанной патологии эндометрия с аденомиозом и миомой матки, патологическими процессами в яичниках.
Гормональной терапии не подлежат больные с фиброзными полипами.
Женщинам репродуктивного и особенно пременопаузального возраста, у которых выявлены железистые и железисто-фиброзные полипы на фоне гиперпластических процессов эндометрия, показано удаление полипа с последующей гормональной терапией. При аденоматозных полипах у женщин пременопаузального возраста с обменно-эндокринными нарушениями альтернативой является удаление матки с тщательной ревизией яичников (гиперплазия тела ткани, наличие гормонально-активных опухолей). Аденоматозные полипы у женщин в постменопаузе являются показанием к удалению матки с придатками.