АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№1471 аденоматозный полип эндометрия
Анна Жен., 35 лет. Украина Одесса
В связи с длительными нарушениями менструального цикла проведено РДВ. Результаты гистологии - ткань аденоматозного полипа с ножкой, пласты гиперплазированного эндометрия; железистая гиперплазия эндометрия, очаговый аденоматоз. Диагноз врача: простая атипическая гиперплазия эндометрия. Назначено лечение: инъекции Депо-Провера 1 раз в неделю, 200 мг, в течение 6 мес. Через 40 дней после РДВ, на фоне лечения началось слабое кровотечение, через две недели после этого доза Депо-Проверы увеличена до 400 мг/нед, выделения уменьшились до мажущих, но продолжаются. УЗИ-контроль эндометрия проводился через 1, 2 и 3 мес после РДВ. По данным первого УЗИ - эндометрий функциональный, как перед месячными. По данным второго УЗИ - М-эхо 3.5 мм, в яичнике фолликул. По данным третьего УЗИ - М-эхо 3 мм, яичники уменьшились, фолликулы не определяются. Врач настаивает на РДВ для исключения онкологии, но отмечает, что мазня может сопутствовать всему периоду лечения и при его нормальном ходе.
Вопрос: насколько в такой ситуации вероятен прогресс описанной гиперплазии во что-то более нехорошее? Правильно ли я понимаю, что по данным гистологии имела место только структурная атипия, без клеточных изменений?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Судя по результатам соскоба, онкологического процесса у Вас нет. Мажущие выделения на фоне Депо-проверы - очень частое явление и не является признаком онкологического заболевания.

С уважением, Кикина Ю.А.