УДАЛЕН АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ, ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ: НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИЕМА НОРКОЛУТА?

№962363 Удален аденоматозный полип эндометрия, гиперплазия эндометрия: необходимость приема Норколута?
Наталия Жен., 50 лет. Россия Краснодарский край
Жен., 49 лет, не рожала, обортов не было.

Киста правой молочной железы после эвакуации содержимого, Iб кл.гр. (апрель 2014г.)
Диффузная кистозная мастопатия (УЗИ ноябрь 2016г.), Iб кл.гр.
Лечение: Мастодинон, Прожестожель-гель, витамин Мерц, настойка пионы

Аденоматозный полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, полип ц\канала после РДВМ (сент 2014г) НМЦ, Iб кл.гр.
УЗИ ОМТ (28.04.15) - наботовы кисты шейки матки
УЗИ ОМТ (30.10.15) - очаговой патологии не выявлено
УЗИ ОМТ (26.11.15) - наботовы кисты шейки матки, кальцинаты ш\матки
УЗИ ОМТ (05.05.16) - признаки кисты лев.яичника, кистозно измененный пр.яичник, наботовы кисты ш\матки
СА 125 (05.05.16) - 7,3 ед
НЕ 4 (05.05.16) - 37,4 ед
ЦИ (06.05.16) - элементы воспаления, пролиферация железистого эпителия, плоский эпителий в пределах возрастной нормы

В анализе крови (14.11.16, общем и онкомаркеры ) след. отклонения( в скобках - норма): Гематокрит 34,6 (35-50), Сред.сод.гемоглобина 26,7 (27-34), Билирубин общий 25,5 (1,7-21), Билирубин прямой 8 (0-5). Онкомаркеры в норме.

В февр.2017г. : Сдала кровь на гормоны ЩЖ. Результаты: Тиреотропный гормон 2,0524 мкМЕ/мл, Т4 свободный 11,60 пмоль/л, Антитела к тиреопероксидазе 375 Ед/мл
УЗИ ЩЖ: Топография не изменена. Правая доля: 3,6 х 1,3 х 1,5 V=3,4. Левая доля: 3,5х1х1,1 V=1,8. Перешеек визуализируется: 0,26 см. V общ=5,2 (для сравнения в 2014г - 6,7, в 2008г. - 7,5). Подвижность сохранена, контуры ровные, эхогенность изоэхогеннная, эхоструктура неоднородная, перифирические лимфатические узлы не визуализиуются. Заключение: Уз-признаки умеренных диффузно-неоднородных изменений в ЩЖ.

РДВМ (20.11.16), Iб кл.гр.
УЗИ ОМТ (23.12.16) наботовы кисты шейки матки

Состояние: Было два вызова скорой в 2012 (предположили ложную овуляцию) и 2014гг на фоне непонятных болей в животе. Состояние до и после удовлетворительное. С 2014г сбой в цикле месячных. Сначала цикл уменьшился с 27-28 дней до 21-23 дней, теперь стал нестабильным: летом 2016 не было 3 месяца, затем нормализовалось, затем последние 18.11.16г. (перед РДВМ), 12.12.16, 20.01.17 г.
В плане ФКМ не было жалоб, киста была выявлена случайно на УЗИ.

Вопрос:
Мнения гинекологов разделились: Гинеколог по м/ж хочет назначить мне Норколут. Другой гинеколог рекомендует просто наблюдаться раз в полгода (мазок на цито и УЗИ). Есть ли необходимость в приеме норколута или другого лекарственного препарата?
Есть ли необходимость в сдаче анализов на гормоны до и во время приема данного препарата? Если да, то каких?
Может ли прием данного препарата отрицательно повлиять на ФКМ? (Маммолог рекомендовала мне в случае назначения данного препарата делать чаще УЗИ.)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо динамическое наблюдение у гинеколога (раз в полгода) с УЗИ-контролем.