МУКОЭПИДЕРМОИДНАЯ АДЕНОКАРЦИНОМА ЭНДОМЕТРИЯ

№361895 Мукоэпидермоидная аденокарцинома эндометрия
Алена Жен., 30 лет. Белгород
Здравствуйте!Маме 53 года.Диагноз:рак матки. СА-125-93,9 после десятидневного курса лучевой терапии СА-125-281,4. После этого была сделана расширенная экстирпация матки с придатками по Вертгейму.Результат гистологии: Мукоэпидермоидная аденокарцинома эндометрия с метастазами в правый яичник и тазовые узлы. T3N1M1. Врач сказал что такой вид рака очень редко встречается и слабо поддается лучевой и химиотерапии.Подскажите пожалуйста стоит ли делать лучевую и химиотерапию?И какой прогноз при таком виде рака?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По мнению проф. Павловой Т.Д. ( харьковская школа онкогинекологов)при Т3N1M1- рак тела матки в пределах матки, метастазы в лимфоузлы и легкие. Гистологически- высокодифференцированная аденокарцинома. Лечение целесообразно начать с химиогормонотерапии, затем провести хирургическое вмешательство в объеме экстирпации матки с придатками и метастатически измененными лимфоузлами ( если они не удалены), затем после операции- химиогормонотерапия ( в пределах осуществимого)- 4-6 курсов. Затем при стабилизации процесса в легких- облучение области таза и затем- поддерживающая гормонотерапия ( 1 раз в 7-14 дней 500-1000 мг Депо-провера) на протяжении 3-5 лет.( Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология. Учебное пособие для врачей онкогинекологов и акушеров-гинекологов.-Харьков.-Каравелла.-2006.-С.174-175).
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алена, учитывая распространенность процесса, после операции необходима и лучевая и химиотерапия.
Повышение СА125 на фоне облучения может быть связано не с ростом опухоли, а наоборот, с разрушением опухолевых клеток метастаза в яичник.