ЭКТОПИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№412670 Эктопия шейки матки
Надежда Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
У меня Эктопия шейки матки.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты цитологического исследования:
«....обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа с не резко выраженными изменениями, характерными для HPV-инфекции и подозрения на отдельных участках на слабую дисплазию и единичные клетки цилиндрического эпителия без особенностей. Не резко выраженные изменения клеток плоского эпителия, характерные для попиломовирусной инфекции.»
Подскажите на сколько страшен диагноз? Возможно ли лечение?
Заранее благодарю!
P/s: Извиняюсь за ошибки.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дисплазия ( слабая, или умеренная, или тяжелая) относится к предраковым заболеваниям.Легкая дисплазия может быть результатом воспалительного процесса или атрофических изменений. Требуется тщательный контроль и наблюдение после лечения. Для лечения, как правило, выполняют один из видов "прижигания"
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда, эктопия шейки матки - не заболевание, а физиологическое состояние, неотложной терапии не требует. Гораздо важнее результат цитологического или гистологического исследования. У вас слабая дисплазия, которая, вероятно, появилась на фоне инфицирования ВПЧ. В большинстве случаев с вирусом папилломы человека организм справляется самостоятельно без всякого лечения за несколько месяцев. Иногда врачи рекомендуют препараты для повышения иммунитета типа интерферона.
Вам необходимо дальнейшее наблюдение, при прогрессировании дисплазии - выполнение конизации шейки матки с гистологическим исследованием.