О ПРИЕМЕ ФЕМОСТОНА 1/5

№1057248 О приеме Фемостона 1/5
Тамара Жен., 48 лет. Беларусь Могилев
Спасибо профессору Марине за копирование инструкции противопоказаний по Фемостону, я ее читала. Хочу еще раз обратится к др, специалисту. Прошу пож. вчитаться в текст. У меня климакс уже 2 года, скажите пожалуйста, можно ли мне принимать Фемостон 1/5 при сопутствующих заболеваниях:
1)щитовидная железа - узел 4,5 мм;
2)молочные железы - лев. Кистозн.образование 0,39 см, прав. 0,63 см. (ФКМ);
3)Миома матки небольших размеров - 22 мм.
Не повлияет ли этот препарат на рост всех узлов, и не прибавится ли вес, (читала не утешительные отзывы) т.к. я и так уже набрала 10 кг. Слышала что данный препарат даже может способствовать сбросу веса. Очень противоречивая информация. Посоветуйте пож.стоит принимать или рискованно в моем случае? Поправлятся мне больше нельзя, это может плохо отразится на моих суставах, рекомендовал ортопед.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваши проблемы 1)2)3)- являются результатом нарушения гормонального баланса. Фемостон- это гормональный препарат, содержащий дигидрогестерон и эстрадиол. С одной стороны, постменопаузальный остеопороз связан с недостатком эстрогенов, с другой стороны- добавление этих гормонов в составе фемостона может привести не к нормализации гормонального баланса, а, наоборот, к усилению дисбаланса гормонов, тем более, что в менопаузе дополнительным источником эстрогенов является жировая ткань .Исходя из инструкции, которую Вы читали, прямых противопоказаний для приема Вами этого препарата нет, а при наличии 3)- написано принимать с осторожностью (значит могут быть осложнения). Никто Вам заранее не скажет, какая реакция на этот препарат будет у конкретно Вашего организма Вы можете попробовать на свой страх и риск. Сформулируйте, чего Вы хотите добиться с помощью фемостона? Если Вы хотите похудеть или Вас замучили приливы, то Вам поможет правильно подобранная диета и необходимый объем физических упражнений, плавание, массаж. Если Вы хотите провести профилактику остеопороза-можно использовать деносумаб и азотсодержащие бисфосфонаты.