ЯИЧНИКИ ИЛИ ГРУДЬ....ГДЕ ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

№1006396 Яичники или грудь....где золотая середина
Настя Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 31 год, было 3 родов - в 17 лет, в 22 и в 28. Кормила грудь долго третьего ребенка, первых двух не более полугода. В 17 лет был хламидиоз, вылечили. Эрозия тогда же прошла сама. С грудью проблем не было никогда. Все роды естественные, без осложнений. В 20 лет пила Регулон 2 года, были не регулярные месячные. Побочных эффектов не было.
Месячные регулярные обычно сейчас, чуть болезненные в начале. Боли при овуляции в яичниках.
Теперь к вопросу. Вдруг и с того ни с сего обнаружили кисту яичника в декабре. Функциональную. (Скорее всего стресс) Она сама рассосалась в месячные. Провели обследования, инфекций нет, все хорошо. Сдала гормоны и вот такая была картина на 3 день месячных сдавала:

https://a.radikal.ru/a16/1802/7a/e6d6f16b9a87.jpg

То есть как я понимаю гормоны в порядке? А вот проблем с кровью не было никогда раньше, тромбоциты в норме всегда.
Выписала врач Новинет на 3 месяца + тромбо асс 50 мг.
При приеме тромбо асс начали появляться синяки мелкие на ногах. Пока не пью, отменила. Новинет пью первый цикл, с середины цикла тяжесть в груди, поднывает чуток, неприятно трогать грудь, стала очень чувствительной! Ощущения наполненности, как когда молоко приходит, аж иногда надавливаю на сосок и проверяю. Ну да ладно, ощущения терпимые, но вот я в середине цикла нащупала уплотнение в левой груди, чуть ниже соска. Оно плавающее такое, как кусочек жира, или семечка. Побежала к маммологу, он пощупал всю грудь, говорит железы или еще что то, я не очень поняла от страха. УЗИ груди я делала в начале января, полная норма. Но там именно один такой кусочек, 1 см в длину, только в 1 груди.
Так вот что мне делать с таблетками то? Я в субботу иду к гинекологу, просить ли замену? или отмену? УЗИ груди еще раз сделаю после месячных. У меня при кисте на 3 день месячных еще СА 125 был 36 единиц. Буду пересдавать вот тоже. Но хотелось бы услышать мнение не одного врача.
У меня ощущение, что разгружая яичники, я убиваю грудь. А если отменить таблетки теперь кисты постоянные будут? Кист раньше либо не было либо я не замечала.
И там и там засада. Грудь мне определенно не нравится, чуть увеличилась и вся такая внутри неоднородная, как мышцы прощупываются или что там, жирок. И комочки эти, ну очень я боюсь онкологии, что в груди, что в яичниках.
Как будет мудро поступить? Или есть препарат, которые не действует таким образом на грудь? Мастопатии мне не хватало сейчас (((( Ах, да, грудь мазала гелем, кажется нимулид, маммолог сказал 3 дня мазать. Не особо помогло.
Заранее спасибо за уделенное время и внимание!! Вопрос и правда очень волнует, первый раз сталкиваюсь.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вам не требуется лечение.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для профилактики возникновения онкологических заболеваний молочных желез и органов малого таза Вам необходимо динамическое наблюдение у маммолога и гинеколога с УЗИ-контролем (раз в полгода)и цитологическим контролем мазка из влагалища (пап-тест) Описанные Вами ощущения связаны с гормональными колебаниями.Если используемый Вами гормональный контрацептив вызывае ощущение дискомфорта, попросите гинеколога его заменить.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно регулярно обследоваться.