ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕЗИО ТЕЙПОВ И МАССАЖА ПРИ ОНКОЛОГИИ

№932310 Использование кинезио тейпов и массажа при онкологии
Светлана Жен., 27 лет. Норильск
Здравствуйте. Моей маме 60 лет. В конце октября ей была сделана операция по удалению матки с придатками. Диагноз был эндометриоидная аденокарцинома умеренно дифференцированная t1bm0nx. После операции провели курс облучения (20 сеансов дистанционно и 2 укладки). Сейчас регулярно проходим обследования: кровь, узи, осмотр. Вопрос вот в чем. У мамы очень сильно болят колени и поясница. Можно ли ей использовать кинезио тейпы хотя бы на колено, голень и щиколотку одной ноги? Дело в том, что в инструкциях к этим тейпам написано, что при онкологии либо категорически запрещено, либо не рекомендуется их использование, т.к. улучшается лимфоток и кровоток. У своего врача спросить пока не можем - он до октября в отпуске, а он у нас в городе один. И еще вопрос - врач сказал, что нельзя применять массажи - так вот этот запрет теперь пожизненный или временный и это касается медицинского массажа или мы сами какой-то легкий массаж (растирания) ног и поясницы все-таки можем применять? Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Все это действительно не желательно, так как могут спровоцировать рост опухоли. ограничение накладывают на 5 лет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Массаж может способствовать метастазированию опухоли. Боли в коленях и пояснице можно подавлять в/м введением диклрофенака, кетонала, ксефокама, дексалгина, дексаметазона, мази- диклофенак, индометациновая, "лошадиная" мазь для суставов, сустагин и др., таблетки- аркоксия, нимид, ибупрофен и др.