КИСТА НА СТЕНКЕ ВЛАГАЛИЩА

№402762 Киста на стенке влагалища
Анастасия Жен., 39 лет. Россия Уфа
Две недели назад пошла прижигать эрозию шейки матки. Во время прижигания выяснилось, что на стенках влагалища есть кисты. Хотелось бы узнать, может быть киста предвестником онкологии, от чего может появиться киста и эффективно ли прижигание кисты током?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Киста- это патологическая полость с фиброзной стенкой, заполненная жидким содержимым. Из ретенционных образований вульвы наиболее часто встречается киста бартолиновой железы, или большой железы преддверия вла­галища, которая развивается при нарушении оттока секрета желе­зы в результате стенозирования, заращения, закупорки выводного протока. Это происходит при хронических воспалительных про­цессах, реже в результате травматического повреждения (пересече­ние протока железы при эпизиотомни в родах). В просвете железы скапливается жидкое слизистое содержимое. Размеры кист от 3 до 7 см, по мере увеличения диаметра кисты и повышения внутриполостного давления железистый эпителий атрофируется. Кисты бартолиновой железы диагностируют при осмотре наруж­ных половых органов. Эхография позволяет уточнить размеры кис­ты, наличие перегородок, характер содержимого (гипоэхогенное, со взвесью). Воспалительный генез кист большой железы преддверия влага­лища требует обследования на урогенитальные инфекции перед оперативным лечением и проведения курса антибактериальной те­рапии в соответствии с выявленным возбудителем и его чувстви­тельностью к антибиотикам. Лечение кист бартолиновой железы оперативное. Наиболее оп­равдана марсупиализация — создание нового выводного протока железы. После небольшого линейного разреза кожи и слизистой оболочки половой губы вскрывают капсулу кисты, края капсулы подшивают к краям кожной раны отдельными кетгутовыми швами. В последующем (в течение 1-2 мес) наружное отверстие вновь сфор­мированного выводного протока постепенно уменьшается до нор­мальных размеров. Вылущивание кист проводится, как правило, при их рецидивах. Техника вылущивания кисты: в проекции железы делают кожный разрез, затем острым и тупым путем полностью удаляют всю капсу­лу. Ложе удаленной кисты ушивают погружными швами, на края кожной раны накладывают отдельные швы.

Киста гартнерова хода представляет собой эмбриональное обра­зование из остатков мезонефрального (вольфова) протока. Киста гартнерова хода располагается на боковой стенке, реже в верхней трети передней стенки влагалища рядом с уретрой. Киста содержит прозрачную слизистую жидкость. Лечение. При кистах небольшого диаметра, которые не беспоко­ят пациентку, от вмешательства можно воздержаться. Большие ки­сты подлежат оперативному лечению (вылущивание), при необхо­димости операцию выполняют при участии уролога.