УПЛОТНЕНИЕ,ШИШКА,ЗАМЕТНАЯ ТОЛЬКО ЛЕЖА НА СПИНЕ.

№383960 Уплотнение,шишка,заметная только лежа на спине.
Евгения Жен., 22 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
09.01.2011 11:17
Мне 22 года.В 2008 году мне лопнула киста яичника,оперировали.Через 1,3 забеременела,было экстренное КС. из за долгих схваток(17 часов)появился геморрой(до этого не беспокоило).Когда ребенку был год пошли первые месячные-28 ноября.Я кормлю грудью.За несколько дней до этого ныл и тянул левый бок внизу.М скудные,шли 5 дней,потом боль в животе прошла.«8 декабря месячных не было и нет по сей день(9 января),но опять заболел левый бок,я не обращала на это внимания.Вчера,лежа на спине я заметила шишку в левом боку(там где болело),уплотнение 6*8 см,начинается она от шва и заканчивается чуть ниже пупка.Стоя ее не видно и она практически не прощупывается.Но лежа на спине выпирает очень хорошо.Она у меня сейчас не болит,я ее практичечки не ощущаю.3 месяца назад была у гинеколога,сказали,что все хорошо,но на узи не смотрели. Аппетит у меня хороший,кушаю много,вешу 52 кг,рост 155 см.Перед первыми месячными и несколько дней назад были сильные газы и отрыжка.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Евгения! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу. Кроме того, Вам надо отрегулировать режим питания- "много кушать"- это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Питаться надо мелкими порциями (объем 1 чайная чашка), 6-8 раз в день, утром- 6 ложек геркулеса на воде- способствует нормализации работы ЖКТ. Было бы целесообразно сделать общий клинический и биохимический анализ крови и мочи, включая такие тесты как АсАТ, АлАТ, альфа-амилаза, креатинин,мочевина в сыворотке крови.
Время создания: 10 Января 2011 21:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 11.01.2011 14:11
Спасибо за консультацию.Постараюсь кушать меньше и чаще.Завтра пойду к гинекологу и на узи. Значит это не опухоль яичника?Жить буду?
   
MARINA 11.01.2011 21:49
Евгения! Самое главное- не лежать на диване и бояться, а идти и обследоваться. Хотя бы для того, чтобы узнать, что все у Вас в норме.
      
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 12.01.2011 19:10
Была в больнице.Врач посмотрел и сказал,что увеличена матка и я могу быть беременной.Вчера у меня начались месячные,а она сказала,что это может быть кровотечение.Назначила все возможные анализы крови,они оказались очень хорошими(так сказал врач).Пошла на узи.Написали кистома левого яичника.Как сказал врач внутри жидкость,размер 5,5 см на 7.Положили в больницу.В амбулаторной карте написали:вялотекущий левосторонний аднексий.Осмотрели еще 2 врача,почему то спорили что именно у меня увеличено в размерах..Но они говорят,что это киста,назначили лечение(капельницы проципро и еще какая то 2 раза в день и укол,названия забыла,завтра уточню).Если это кистома,то разве она может рассосаться?После месячных,если не рассосется,то будут делать полостную операцию,возможно даже удалять яичник.
   
MARINA 16.01.2011 12:38
Евгения! Вам необходимо сдать кровь на Са 125 ( в динамике- сейчас и через 2-3 недели). Перепишите полностью протокол УЗИ. Возможно придется сделать компьютерную томографию. Все это нужно, чтобы исключить злокачественность процесса. При доброкачественности процесса, необходимо сделать пункцию образования и провести массивное противовоспалительное лечение, назначить гормональные контрацептивы типа логеста на 3-6 месяцев. Другой вариант лечения- лапароскопическое удаление образования ( но это крайняя мера, учитывая Ваш юный возраст).
      
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 19.01.2011 13:15
Ой,да в нашей убогой больнице и близко всего этого нет,даже лапороскопию не делат,только полостную операцию. Мне 5 дней капали метронидазол,проципро и дифлюкан кололи. После лечения у меня прошла эта шишка(мне кажется,что она прошла из за того,что закончились месячные),я ее совершенно не чувствовала,даже уплотнения не было,животик плоский.Потом назначили магниты,после них весь день тянуло яичник и к вечеру опять уплотнение,но радует то,что не такое большое.Врач мне назначила уколы лидаза,сегодня начну колоть.И завтра на узи. Магниты мне отменили.Назначили таблетки амоксициклин и метронидазол.Но я не хочу их пить,потому что они противопоказаны при ГВ,может вы подскажите заменители,разрешенные при ГВ?И еще,как разбавлять Лидазу новокаином.Это нужно брать ампулу 1% новокаина и полностью выливать содержимое в ампулу с лидазой?
   
MARINA 20.01.2011 00:47
Евгения! Выполняйте предписание лечащего врача.Назначенные Вам таблетки- это противовоспалительное лечение.Растворы для инъекций готовят на изотоническом растворе натрия хлорида или 0,5% новокаине; так что смешивайте, как Вы поняли, 1:1.
      
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 20.01.2011 14:49
Сегодня опять было узи. Смотрели вагинально.Сказали,что это кистома,наполненная жидкостью, 5,5*7 см,не уменшилась. Имеет круглую форму и по краям 2 перегородки небольших,около 1 см от края.Сказали,что лечение смысла не имеет,через 1,5 месяца должна придти на операцию,сдать платный анализ,что бы узнать о доброкачественности кистомы.Операция только полостная.Я колю лидазу,кормлю грудью,прошло только 2 менструальных цикла и я все таки надеюсь,что кистома пройдет,ну или не будет расти.Неужели не было счастливых случаев исцеления?Я слышала,что при кормлении грудью не может быть злокачественных опухолей?Ну не хочу я отлучать ребенка от груди,а если оперировать будут,то придется.Что может быть,если не оперировать ее?Если она лопнет,то могут быть какие то осложнения?
   
MARINA 21.01.2011 01:03
Кормление грудью не защищает ни от опухолей, ни от новой беременности ( не обеспечивает контрацептивного эффекта в 100% случаев). Кормить грудью до года- вполне достаточно для ребенка.Основой образования кисты мог быть гормональный дисбаланс (Нарушение выработки женских половых гормонов и гормонов щитовидной железы).Через полтора месяца надо еще раз сделать УЗИ. Не лечиться нельзя. Если город, в котором Вы живете- это Ростов-на-Дону, то советую Вам проконсультироваться в НИИ онкологии у профессора Неродо Г.А.
      
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 22.01.2011 21:00
В том то и дело,что живу в Ростовской области,в город ехать с ребенком нет возможности(только если летом),на наших врачей надеяться не могу. Вот у меня такой вопрос-кистома очень сильно выпирала и была заметна на животе.Теперь ее не заметно,даже уплотнения и боли нет,как раньше.Гинеколог сказал,что я ее не чувствую,потому что она «размягчилась».Если через месяц я пойду на УЗИ,а она не увеличится(или даже уменьшится),то могу я отложить операцию?
   
MARINA 23.01.2011 00:38
Евгения! По интернету такие решения не принимаются.Если бы Вы выполнили мои рекомендации и подтвердили доброкачественность процесса (16.01.11), можно было бы предположить, что это функциональная киста, которая "ушла" на фоне противовоспалительного лечения. Но за Вашу жизнь отвечает Ваш лечащий врач. Поэтому если Вы не хотите лишиться яичника, найдите возможность для очной консультации ( возьмите с собой все анализы) у авторитетного онкогинеколога.
      
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 07.04.2011 15:32
Добрый день.Это опять я.Проконсультируйте меня пожалуйста. Сегодня пошла на повторное обследование. УЗИ показало,что киста рассосалась и ее нет.Но обнаружили кисту на правом яичнике 4*4 см,почерк узи я не разобрала,но она говорила,что жидкости в ней 4 мл,она неоднородная,многокамерная и вообще она сказала-«не нравится она мне». Гинеколог написала анализы- РЭА(ЖКТ,печень,легкие,неспецифичный);СА 125(яичник). Результаты будут через неделю. Но вот что меня беспокоит-при надавливании на низ живота слева я чувствую уплотнение,как будто слева мне что то давит на матку. Попросила мужа понажимать и он тоже чувствует это уплотнение именно в левом боку. Я уже даже не знаю что делать.Может ли узи(делали и обычное и вагинальное) не увидеть кисты?Она могла сдвинуться? И еще действительно мне нужно сдавать только эти 2 онкомаркера?
   
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 07.04.2011 15:34
Забыла написать,что пропиваю курс травы боровая матка и красная щетка,осталось попить 2 недели.
   
MARINA 07.04.2011 21:47
УЗИ не "увидеть" кисту не может.Выполняйте указания лечащего врача.
      
Евгения | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 09.04.2011 13:44
А если показатели онко будут завышены,то что тогда? Значит это уже раковая опухоль или она просто может перерасти в злокачественную? Ведь при наличии любой кисты онкомаркер будет завышен,так же это может быть при эндометриозе.
   
(Гость) ольга 13.11.2017 20:32
Здравствуйте. Такая ситуация у меня задержка уже 7 дней. тесты на беременность и анализ хгч отрицательные. Но частые головокружения, повышенный опетит, очень болит грудь. И еще недавно нашюпала у себя уплотнение размером с грецкий орех в низу живота с левой стороны над лобком лежа на спине. это уплотнение очень не комфортно в течении дня а иногда болит схватками. Подскажите что это может быть
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2013
16:51
Ирина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
01.04.2010
19:54
Настя :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.10.2010
22:31
Людмила :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.03.2013
19:12
Лариса :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.09.2009
14:06
алёна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.02.2010
07:01
Irina :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.09.2007
18:31
ирина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.07.2009
11:29
ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.01.2010
13:18
Ирина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.09.2009
13:52
Ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0