ПОГРАНИЧНАЯ ПАПИЛЛЯРНАЯ ЦИСТАДЕНОМА (СЕРОЗНАЯ).

№340565 Пограничная папиллярная цистаденома (серозная).
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Мне 27лет, детей нет. С 2008г. определена киста, лечилась без эффекта. В октябре 2010г. мне провели лапароскопическую аднексектомию слева, биопсию правого яичника, дренирование брюшной полости. Удалили опухоль вместе с левым яичником и трубой, нарушения целостности опухоли не было. Патологогистологическое исследование показало: серозная пограничная цистадеопапиллома из эпителия трубного типа, паратубарная киста, хронический сальпингит, ткань второго яичника с умеренным текозом стромы. СА-125 4,5е/мл, НЕ-4 38,3ед/л. Стоит вопрос о химиотерапии. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие шансы у меня родить в дальнейшем? Нужна ли химия и какие-либо дополнительные исследования?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Считается, что серозные пограничные опухоли не переходят в рак, так как развиваются из принципиально разных клеток и содержат разные мутации.
Химия в Вашем случае не показана.
Проверяйте СА125 каждый месяц в течние первых 3 месяцев, потом - раз в 3 месяца, если он не растёт. УЗИ- раз в 3 месяца.
Параовариальные и паратубарные кисты всегда доброкачественны, для них существует правило - наблюдение.