УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЯИЧНИКА

№167722 Увеличение размеров яичника
Ирина Жен., 52 лет. Россия Тюмень
Добрый день. Мне 52 года, постменопауза 5 лет. По результатам УЗИ (прохожу каждые 6 мес) выявлено увеличение размеров левого яичника (32*14*30), предпоследнее УЗИ (23*11*20), при этом размеры правого яичника остались без изменения (20*11*22). Сдала анализ СА-125, результат 5,9 при норме до 35. Ощущаю периодические боли внизу живота и поясницы, метеоризмю Возможно-ли увеличение размеров яичника в период постменопаузы как следствие простудных заболеваний либо гормональных нарушений, или это свидетельствует об опухоли? Меня очень беспокоит эта ситуация, так как наследственность отягощенная онкологическими заболеваниями обоих родителей. На руках путевка в санаторий. Стоит ли отменять поездку? Что предпринять в экстренном порядке?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, необходима консультация онкогинеколога, возможные исследования: МРТ малого таза, при необходимости лапароскопия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поездку не отменяйте. Надо ехать отдыхать, только не загорайте. После возвращения необходимо периодически наблюдаться у гинеколога с постоянным УЗИ-контролем. Норма СА-125 от 0 до 35. У Вас - в норме, однако по одной абсолютной цифре диагностику не строят, необходимо определение этого показателя в динамике.