КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ?

№170456 как можно избежать операции по удалению матки?
Елена Жен., 45 лет. Россия Людиново
Мне 45 лет. В июне 2008 - задержка месячных.В сентябре сделали гистологическое выскабливание-железистая гиперплазия эндометрия.В последствии месячные не востановились.Результат УЗИ :матка6,5х5,7х6,0 узел по передней стенки ф1.8см, по задней1,5х1,5см.Врач посоветовал поставить спираль «МИРЕНА».В январе2009 прогестероном вызвали месячные и поставили спираль.Месячные были скудными, гиперплазия исчезла.Ощущались тянущие боли внизу живота.В апреле УЗИ матка8,0х7,8х6,8см узел по задней стенке вырос до ф 5.0см.Гормоны щитовидки ТТГ6,5: СТ4 -9,35 был назначен эутерокс по75.пью постоянно.В июне сделали гистероскопию. удалили спираль.Соскоб ц/к. п/м -скудный.Заключение-обрывки эндометрия с децидуподобным метаморфозом стромы, фрагменты железисто - фиброзного полипа эндометрия.Лечения назначено не было.В рекомендациях-оперативное лечение в октябре.Сейчас месячные востановились.УЗИ 09.2009 матка 6.8х7.2х6.9 узел по задней стенке ф5.1см по передней ф1.3 ,лопнула киста правого яичника р-ры3.4х2.8,левый-3.0х2.6. Жалобы: боли давящие и тянущие внизу живота, тахикордия. ощущение внутреннего жара,но без потоотделения, чаще после приёма пищи.Что нужно делать, чтобы избежать операции?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам рекомендовано систематическое наблюдение у онкогинеколога с УЗИ-контролем органов малого таза
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, операцию лучше сделать, и не оттягивать сроки. И гиперплазия эндометрия, и полип - предопухолевые процессы. Кроме того, изменения могут быть не только в эндометрии. Злокачественные изменения бывают и в мышечной стенке матки (саркомы матки), о них можно узнать только после операции.