НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ МАТКУ?

№194301 Нужно ли удалять матку?
екатерина Жен., 48 лет. россия москва
Результаты гистологии после выскабливания, которое делала 9 ноября:из полости матки фрагменты эндометрия смешанного типа, крупные фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия с очагами аденоматоза; из цервикального канала крупные раздробленные фрагменты фибр.-железист. полипа эндоцервикса с кистозным расширением отдельных желез, выраженным фиброзом стромы. Дигноз - множественная миома матки, полипоз, эндометрия с аденоматозом. Лечение - Люкрин-депо 3\75 - 3 инеъкции с интервалом в 28 дней. Врач говорит, что потом, через 3 месяца все равно матку надо удалять. Может не мучится с лекарством, а удалить прямо сейчас? Она настаивает, что предраковое состояние , и удалять надо хоть сейчас, хоть потом.Мне 48 лет. Спасибо заранее за ответ! Очень переживаю.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, действительно, полипоз с аденоматозом - предраковое состояние. Целесообразно удаление матки, можно без предварительного применения Люкрин-депо .
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте совету лечащего врача.