ПОЛИПОЗ+ДИСПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ 1-2 СТЕПЕНИ

№173307 Полипоз+дисплазия эндометрия 1-2 степени
Лилия Жен., 39 лет. Украина Ялта
Зарегистрированный пользователь
01.10.2009 00:05
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. У меня на протяжении 2-х лет периодически в середине цикла были кровянистые выделения. До этого было сделано 2 операции - удален правый яичник(киста) в 1995 г. и в 2004 -внематочная беременность (лапароскопия и стирилизация).В августе этого года началось кровотечение. 02.09.09. сделали соскоб. Результат гистологии:
Кровь, слизь, лейкоциты, обрывки пласта плоского эпителия, кусочки слизистой цервикального канала с очаговой плоскоклеточной метаплазией резервных клеток. Кусочки раздробленного полипа эндометрия базального типа; (непонятно ...озометритфазы десква....; некоторые кусочки с сохранившейся структурой и гиперплазией желез; встречаются единичные мелкие обрывки лейолисомоторной ткани; в некоторых кусочках пласта плоского эпителия явления дисплазии т-....
Понесла результаты врачу, она мне хотела назначить гормональные таблетки. Я захотела вместо таблеток поставить «Мирену». Остановились на том, что после месячных прийду на УЗИ, и если всё хорошо, то ставим спираль. Я решила проконсультироваться ещё у одного врача. Она увидев результат гистологии сказала, что в моем случае ни в коем случае нельзя принимать гормональные препараты. Я сдала анализ на атипичные клетки, жду результат. Но рекомендация врача - ехать в онкологическую больницу для решения вопроса об оперативном лечении. Подскажите, по моим результатам действительно необходимо удалять?!!!
И ещё у меня после соскоба через полторы недели держится температура 37. Антибиотиков после соскоба не назначали.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Лилия, полип эндометрия и дисплазия - предраковые процессы. Поэтому консультация онколога необходима. Если онкологи будут рекомендовать операцию, не отказываться.
Время создания: 01 Октября 2009 07:07
Оценок: 2
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На Ваш вопрос можно будет ответить только после получения результатов анализов и консультации онкогинеколога в специализированном учреждении ( онкодиспансере)
Время создания: 01 Октября 2009 17:57
Оценок: 3
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Лилия | (Жен., 55 лет, Ялта, Украина) | 30.10.2009 10:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли назначать гормональное лечение, без сдачи анализов на гормоны.
   
Лилия, все зависит от заболевания и цели лечения. Но в вашей ситуации самое настораживающее - "в некоторых кусочках пласта плоского эпителия явления дисплазии". Дисплазия - это начальные признаки перерождения клеток. Были вы на консультации у онколога? Что рекомендовали?
      
Лилия | (Жен., 55 лет, Ялта, Украина) | 31.10.2009 09:00
Я была на приеме в онкологическом диспансере. Повезла туда стеклыши, там сделели анализ в гистологической лаборатории. Вот результат: Соскоб не франкционирован, пласты МПЭ с нет.акантозом,эктропион, обрывки железисто-фиброзного полипа, эндометрия, простая гиперплазия эндометрия с дисплазией I ст эпителия единичных желез. Врач нгинеколог-онколог отправила меня на лечение обратно в Ялту(я была в Симферополе на осмотре). Сказала, что нужно пройти гормонотерапию 6 мес., сделать конизацию шейки матки. А через 6 мес. повтроный соскоб. Еще сдавала анализ на атипичные клетки - не обнаружено. Но там есть такая фраза- обнаружены клетки плоского эпителия всех степеней зрелости в небольшом кол-ве. На фоне мономорных клеток обнар.единич.клетки с признаками воспал.дисплазии.
А в другом анализе эритроциты в большом кол-ве.
В анализе на все инфекции - не выявлено.
   
Лилия, рекомендации онколога необходимо выполнять. В данном случае конизация необходима для контроля состояния шейки матки, а гормонотерапия - для лечения дисплазии эндометрия. Назначаются препараты, которые подавляют рост эндометрия и предотвращают перерождение клеток.
      
Елена | (Жен., 58 лет, Киев, Украина) | 13.11.2010 23:25
Мое почтение, уважаемые врачи. Вот уже 6 лет имею проблему- что-то в трубе, пишут «гидросальпинкс» размер трубы 7,5 на 3,5 см. Чем только не лечили!!! Начиная с прошлого года - дисплазия жел эпителия, воспаление по типу 3-а. Пролечили атибиотиками. В этом году- воспаление, гиперплазия, сечас лейкоциты - 70-80. Нужна ли операция, а если лечить, то каков метод? Спасибо. С уважением.
   
К сожалению, заочно такие вопросы не решаются. Даже какой-то совет дать невозможно: для этого необходимы полные подробные данные о проведенных обследованиях, диагностических процедурах, , курсах лечения.
      
Юрлова Ольга | (Жен., 42 лет, Бахчисарай, Украина) | 06.12.2010 13:33
Здравствуйте.Я 9 месяцев назад родила.После родов,через месяц,были очень обильные месячные,следующие два месяца-нормальные,а после прекратились вообще!Небыло 3 месяца.Я обратилась к гинекологу,у меня взяли соскоб,отправили в онкоцентр.Пришли результаты анализов:1-железистый эпителий;2-простая гиперплазия эндометрия.Что это означает?И болезнь ли это?Спасибо!
   
MARINA 07.12.2010 00:49
При гиперплазии эндометрия возможны разные варианты лечения:1. РДВ (диагностическое выскабливание) - иногда этого бывает достаточно, ситуация больше не повторяется 2. гормонотерапия (люкрин-депо)
3. операция
Как правило, все эти методы выполняют последовательно. Если консервативные методы не дают эффекта, выполняют операцию.
      
(Гость) Виктория 14.10.2011 17:36
Здравствуйте. Мне поставили диагноз «дисплазия 1 степени» , мой лечащий врач приписала мне свечи « Галавит» и таблетки « Лавомакс». После того сделать мазок через месяц после лечения. Что это за препараты? возможно ли вилечить дисплазию таким путем? Спасибо.
   
larisa | (Жен., 46 лет, саратов, россия) | 23.11.2011 12:43
Здравствуйте, пожалуйста объясните результат гистологии: раздробленный полип эндометрия базального типа с элементом сосудистой ножки. Врач сказал подойти через месяц для решения способов лечения, разъяснять отказался, переживаю
   
MARINA 24.11.2011 21:15
Механизм образования полипов эндометрия связан с разрастанием (пролиферацией) клеток базального слоя эндометрия. На месте формирования полипа эндометрия, внутрь него начинают проникать мышечные и фиброзные элементы, завершая процесс его формирования.

Полипы эндометрия достаточно часто встречаются среди гинекологических патологий у пациенток репродуктивного возраста, а также в перименопаузальном периоде.

В полипе различают ножку и тело. Его поверхность представлена эпителиальными клетками, которые по структуре являются эпителием слизистой оболочки матки, и тем самым, подвергаются в различные дни цикла различным изменениям.

Различают:

железистые полипы, иногда их еще называют железисто-кистозные;
железисто-фиброзные
фиброзные полипы.

Их возникновение связано с различными воспалительными процессами в полости матки. Если после прерывания беременности (при неполном удалении плодного яйца) или после родов небольшой участок плацентарной ткани задерживается в полости матки,то образуются сгустки крови и фибрина, которые с течением времени замещаются соединительной тканью. В дальнейшем на этом месте формируется так называемый плацентарный полип.

Маленькие полипы протекают бессимптомно и часто диагностируются случайно. Образования больших размеров могут быть причиной бесплодия у женщин репродуктивного возраста. При этом механизм бесплодия связан с невозможностью процесса имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Фиброзные полипы встречаются у женщин в перименопаузальном периоде. Клиническая картина в таких случаях характеризуется скудными кровянистыми выделениями, не связанными с менструацией.

Причинами появления полипов эндометрия чаще всего являются нарушения гормональной функции яичников из-за повышенного содержания женских гормонов (эстрогенов) и недостаточности гестагенов (прогестерона). Образованию полипа эндометрия могут способствовать воспалительные процессы внутренней оболочки матки, аборты, выскабливания полости матки. Наиболее показательным симптомом полипов эндометрия является нарушение менструального цикла женщины и возникновение межменструальных кровотечений.

Если полипы эндометрия у женщины детородного возраста развиваются на фоне нормального эндометрия, то менструальный цикл у больной сохраняется, но при этом могут появляться скудные межменструальные и предменструальные сукровичные выделения, а, кроме того, увеличивается менструальная кровопотеря.

Возможно появление у больной маточных кровотечений в межменструальный период (метроррагий). Болевой синдром особенно характерен для крупных полипов, размер которых превышает 2 см, боль при этом носит схваткообразный характер.

Принцип лечения полипов эндометрия – удаление полипа с использованием оптического инструмента - гистероскопа и выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием. При угрожающих раком полипах эндометрия у женщин предменопаузального возраста с обменно-эндокринными нарушениями альтернативным методом лечения является удаление матки с тщательной ревизией яичников и возможным удалением придатков. В качестве профилактики рецидивов полипа эндометрия применяется профилактическая гормонотерапия, а жидкий азот, которым прижигается ложе удаленного полипа, служит хорошей профилактикой эндометрита, который может развиться при переходе воспалительного процесса в матку.
      
larisa | (Жен., 46 лет, саратов, россия) | 25.11.2011 00:37
спасибо, все это я уже читала,хотела конкретики по моему вопросу
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2007
16:37
Ольга :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.10.2007
00:09
Алексей :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.03.2013
12:57
Евгения :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.08.2013
22:49
виталия :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.03.2010
08:19
Анна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2013
17:48
Надежда :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.08.2008
12:16
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.09.2007
16:16
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.10.2007
10:51
ольга :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.01.2008
13:15
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1