ПОЛУЧИЛА ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ, ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ.

№676064 Получила заключение УЗИ, помогите понять.
Евгения Жен., 25 лет. Москва
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
В январе месяце лишилась месячных, ровно через месяц, 11.02.13 они пришли, как по расписанию, вот только один месяц выпал (до этого были 13.12.12).
В конце декабря-январе впала в депрессию по поводу здоровья, потеряла аппетит, сон, заработала головные боли и сбился цикл.
На этой почве пошла к гинекологу, там направили на УЗИ. Первым делом на снимках очень пугают пятна яичников. Очередной стресс для организма. Лезть в интернет и вычитывать симптомы уже боюсь (хватило декабря). Прошу вас расшифровать заключение, есть ли там что-то серьезное?
Заключение УЗИ органов малого таза:
УЗ признаки мультифолликулярного строения яичников, с увеличением их объема. Нельзя исключить ПКЯ, ретенционного включения левого яичника.
И подскажите еще, может ли киста переродиться в опухоль?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ПКЯ- означает поликистоз яичников. Вам необходимо обследование на содержание в крови гормонов и систематическое наблюдение у гинеколога-эндокринолога.