ЖЕЛЁЗИСТО-ФИБРОЗНЫЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№155850 желёзисто-фиброзный полип эндометрия
Елена Жен., 36 лет. Россия Омск
В январе этого года попала в больницу с кровотечением, после выскабливания диагноз по гистологии желёзисто-фиброзный полип эндометрия. Шесть месяцев принимала ригевидон и курс антибиотиков (спарфло, суммамед, юнидокс). В июле сделала опять гистологию, результат тотже. Врач назначил бусерелин, но у меня нет таких денег. Повторно назначили в 1 месяц утрожестан по 200мг - 21день, свечи Цефекон 10 дней, теравит; на 2 месяц свечи диклофенак и вобензим. Подскажите поможет мне лечение прогестероном или лучше эстрагены (ригевидон, фемоден)? Нужно ли применять ещё 2 курса антибиотиков или хватит противовоспалительных свечек? Было выполнено раздельное выскабливание в июле 2009 г L-8см, гитероскопия- данных за полип нет, а по гистологии - раскускованный железисто-фиброзный полип эндометрия.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Елена. Я предложу Вам безопасный и весьма эффективный способ борьбы с ЖКГ и полипоза эндометрия. Хотя большинство гинекологов о нём не знают(нас этому в медицинских вузах не учат, а самообразованием , выходящим за рамки "традиционного" лечению, редко кто занимается. Я предлагаю Вам способ, основанный на принципах метаболической или орто-молекулярной терапии. Причины возникновения ЖКГЭ – это снижение местного и общего иммунитета, на фоне местных воспалительных или общих (не гинекологических заболеваний – печени, поджелудочной железы, кишечника и др.), относительная или абсолютная гиперэстрогения (преобладание эстрогенов над прогестероном), появление в эндометрии клеток высокочувствительных к эстрогенам (а этот гормон вызывает разрастание тканей). И программа будет направлена на устранение этих нарушений, в отличие от Буселерина, механизм действия которого на ЖКГЭ будет в подавлении выработки гормонов яичниками и развитии искусственного климакса со всеми присущими ему "прелестями". Принимать препараты нужно будет в течение минимум полугода, контрольное УЗИ делать через 3 месяца.

1 месяц
Индол-3-карбинол по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 30 дней. Способствует образованию хороших эстрогенов, не вызывающих неконтролируемый рост эстрогенчувствительных клеток, и тормозит выработку плохих эстрогенов. Блокирует развитие ВПЧ (вируса папилломатоза человека), который считается причиной развития рака матки.
Кошачий Коготь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды с 1 по 14 день МЦ. Оказывает противовирусное, противобактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действия.
С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям по 2 капсулы 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, помогает организму устранить дисбаланс между эстрогенами и прогестероном)
Защитная формула по 2 капсулы 2 раза в день во время ед. Содержит мощную дозы витаминов-антиоксидантов, цинк, селен и 12 растений усиливающих иммунную систему.

Е-Чай по 1 капсуле 3 раза во время еды 30 дней. Улучшает работу печени и почек. оказывает противоопухолевое действие.

2 месяц.
Индол-3-карбинол по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 30 дней. Способствует образованию хороших эстрогенов, не вызывающих неконтролируемый рост эстрогенчувствительных клеток, и тормозит выработку плохих эстрогенов. Блокирует развитие ВПЧ (вируса папилломатоза человека), который считается причиной развития рака матки.
Кошачий Коготь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды с 1 по 14 день МЦ. Оказывает противовирусное, противобактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действия.
С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям по 2 капсулы 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, помогает организму устранить дисбаланс между эстрогенами и прогестероном)
Защитная формула по 2 капсулы 2 раза в день во время ед. Содержит мощную дозы витаминов-антиоксидантов, цинк, селен и 12 растений усиливающих иммунную систему.

Лив Гард по 1 таблетке 2 раза во время еды 30 дней. Улучшает работу печени .

3 месяц.
Индол-3-карбинол по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 30 дней. Способствует образованию хороших эстрогенов, не вызывающих неконтролируемый рост эстрогенчувствительных клеток, и тормозит выработку плохих эстрогенов. Блокирует развитие ВПЧ (вируса папилломатоза человека), который считается причиной развития рака матки.
Кошачий Коготь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды с 1 по 14 день МЦ. Оказывает противовирусное, противобактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действия.
С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям по 2 капсулы 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, помогает организму устранить дисбаланс между эстрогенами и прогестероном)
Защитная формула по 2 капсулы 2 раза в день во время ед. Содержит мощную дозы витаминов-антиоксидантов, цинк, селен и 12 растений усиливающих иммунную систему.

Молочный чертополох по 1 капсуле 2 раза во время еды. Улучшает работу печени

Параллельно с этой программой, при необходимости, восстанавлием работу ЖКТ и других органов.
Необходимо пройти обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ. Именно эти инфекции в последние время являются причинами воспаления матки с придатками. С учетом результатов этих анализов нужо будет решать вопрос о необходиости последующих курсов антибиотикотерапии.

После 3-х месячного курса , в зависимости от результатов УЗИ, программа повторяется в прежних дозировках или они несколько уменьшаются.
Подробную информацию о препаратах и компании производителе Вы можете узнать на сайте
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Елена! Поскольку я являюсь специалистом по лабораторной диагностике, и этот вопролс не совсем ко мне, я попросила профессора-онкогинеколога Павлову Тамару Даниловну, доктора медицинских наук, оценить ситуацию. Она считает, что поскольку полип удален, Вам достаточно теперь только наблюдаться с периодическим цитологическим и УЗИ-контролем.