ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС?

№8584 Пузырный занос?
Юля Жен., 40 лет. Россия курск
Здравствуйте! Летом этого года я сделала прерывание беременности на 8 неделе.Никакой гистологии не брали, операция прошла без особенностей.Через 10 дней была на УЗИ. Нашли только гематометру небольших размеров. Месячные восстановились через 40 дней. Но гинеколог направил на проверку уровня ХГЧ. Через 40 дней он был 250 ед. И снижался очень медлено и пришел в норому совсем через 9-10 недель. Мой гинеколог на основании этих уровней ХГЧ предположила что эта беременность была не нормальной , а пузырный занос. Из чего следует что беременнеть после этого нельзя 1 год и все неприятные последствия (контроль ХГЧ и т.д. ). У меня вопрос могла быть другая причина такого медленного спада ХГЧ. Как то не хочется верить про пузырный занос. Да и врач в карточке записала что диагног предположительный.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. При любой беременности уровень хгч снижается достаточно медленно (до 1,5 мес). Для пузырного заноса характерны очень высокий уровень хгч, значительно выше, чем при обычной беременности и типичный соскоб, при котором врач сразу же сказал бы Вам о том, что возможна такая патология. Так что, думаю, что поводов для беспокойства у Вас нет.