ЗАМЕНИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНОТЕРАПИЯ

№193861 Заменительная гормонотерапия
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 39 лет. В 36 лет была проведена операция по онкологии шейки матки 1 степени (удалена матка и яичники), проведена лучевая терапия.
Беспокоят очень сильные приливы-при этом сильная тахикардия (до 123 уд/мин.), появляются судороги, затем наступает удушье и я теряю сознание. Также беспокоили приступы неконтролируемой агрессии, сухость всех кожных покровов, сильные головные боли. Из-за сухости влагалища половая жизнь стала невозможна. (из-за чего год назад естественно ушел муж). В помещении/транспорте нахожусь с трудом (часто теряю сознание, если душно)-с работы уволили. Весной этого года перенесла микро-инфаркт.
Обратилась к врачам за помощью. Гинеколог-эндокринолог настаивает на гормонозаменительной терапии, т.к. видит реальную угрозу жизни уже не связанную с онкологией. Травки и гомеопатические ср-ва не помогают. Хотят назначить Ливиал. Но онколог против.
Не могли бы Вы подсказать кто прав? Можно ли назначить мне гормоны? (с момента операции прошло 3,5 года, состояние стабильное)
Прямая специальность
Дедова Галина Леонидовна. акушер, гинеколог, эндокринолог
акушер, гинеколог, эндокринолог
Эндокринолог Вам советует совершенно правильное лечение.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, противопоказания к приему препарата:
Гиперчувствительность, гормонозависимые опухоли (или подозрение на них), влагалищное кровотечение неясной этиологии, тромбофлебит и тромбоэмболия (в т.ч. в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени, беременность, кормление грудью.
Ваша опухоль негормонозависимая. Если не было проблем с венами и печенью, применять можно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с мнением Савельевой Валентины Владимировны.