МРТ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА В СВЕТЕ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ

№563722 мрт органов малого таза в свете предстоящей операции
Лана Жен., 54 лет. Россия Санкт-Петербург
Диагноз: Ca in situ colli uteri. Готовлюсь к операции после ДЭК шейки матки (гистология: carcinoma in situ с поражением поверхностных эндоцервикальных желёз с наличием опухолевых клеток по краю резекции). МРТ органов малого таза не производилась.
Имеет ли смысл сделать эту процедуру (с контрастом) по собственной инициативе с целью определения степени поражения органов?
Заранее благодарю за ответ дилетантке.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лана, давайте рассуждать вместе. Самый точный ответ на вопрос о степени распространенности ракового процесса дает гистология, а она у вас есть. У Вас без тени сомнения написано Ca in situ colli uteri- это преинвазивная (0) стадия. Самый распространенный метод лечения- конизация. Смысл процедуры конизации - "срезание", удаление слоя атипических клеток и диагностическая роль (источник гистологического материала).Через 1,5-2 мес после этой процедуры Вы должны были показаться гинекологу с цитологическим контролем. Лечащий врач посчитал, что процедура не достигла цели и Вам необходима операция. Если Вы сомневаетесь в объеме предложенного Вам лечения ( операции), хотите сохранить матку и придатки, Вам целесообразно проконсультироваться в НИИ онкологии им. Петрова, который есть в Вашем городе.Может быть целесообразно сделать повторную конизацию ( лазерную, которая технически позволяет точно установить глубину среза). Если будет принято решение о повторной конизации, ттогда может быть имеет смысл сделать МРТ, чтобы лечащий врач видел, какой слой надо срезать. Предложенный Вам после ДЭК вариант лечения связан с возрастом.