КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗУДА?

№371600 Как избавиться от зуда?
Раиса Владимировна Жен., 36 лет. Россия Владивосток
пол года назад начал беспокоить зуд половых губ. думала муж заразил сдала мазки всё чисто. т.к. зуд появлялся после сладкого и мучного генеколог отправила к терапевту. сахар стабелизировала. но зуд переодически появляется раздираю до ран так же и ноги. сопутствующие заболевания : ангиомиолипома почки мкб, мастопатия, 4липомы на руке, панкреатит, уд желчный, уд грыжа диска позв, артроз почти всех суставов, раньше часто была киста яичн, после канизации эктропиона и лечения эндометриоза всё нормал. выде нет
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Крауроз вульвы (craurosis vulvae; греч. krauros сухой, хрупкий + -ōsis; синоним прогрессирующая диффузная атрофия вульвы) — заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией, склерозом кожи и слизистых оболочек вульвы. Нередко при распространенном процессе поражается и влагалище. Этиология и патогенез К. в. недостаточно выяснены. Заболевание развивается вследствие недостаточной продукции половых гормонов в яичнике ( преимущественно в климактерическом периоде ). Наиболее частый и ранний симптом заболевания — мучительный зуд вульвы, сопровождающийся иногда чувством жжения. В результате развивающейся атрофии сморщиваются малые половые губы, клитор, а затем и большие половые губы, промежность, паховые складки. Становится скудным волосяной покров больших половых губ. Постепенно суживается вход во влагалище, в связи с чем половые сношения болезненны, а в дальнейшем совсем невозможны. Расчесы, трещины, ссадины, в которые внедряются микроорганизмы, способствуют возникновению изъязвлений в области вульвы. Вследствие появления пигментации и телеангиэктазий окраска поверхностных тканей вульвы становится неравномерной. Нередко К. в. сочетается с лейкоплакией. Течение заболевания хроническое с периодическими ремиссиями.

Помимо данных анамнеза и осмотра для установления диагноза важное значение имеет исследование вульвы с помощью кольпоскопа (см. Кольпоскопия). Уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с эссенциальным зудом, нейродермитом, старческой атрофией вульвы, красным плоским лишаем, витилиго, вирусными поражениями позволяет прицельная биопсия пораженных тканей с последующим гистологическим исследованием. При гистологическом исследовании измененной кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища выявляются атрофия, уплотнение, развитие коллагеновых и уменьшение количества эластических волокон.

Лечение проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному) применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионата эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионата тестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10% эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами (синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с помощью ультразвука (фонофорез).

С лечебной целью перорально женщинам пожилого возраста назначают препараты женских половых гормонов локального действия в прерывистом режиме: 3—4 дня в неделю по 0,5 мг эстриола внутрь в течение 1—3 мес., затем гестагены — например, 1 мл 12,5% раствора оксипрогестерона капроната внутримышечно однократно или норколут по 5 мг внутрь в течение 7—10 дней. В комплекс терапии включают биостимуляторы: экстракт алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или местно в виде мазей) назначают витамины А и Е. Благотворный эффект дают теплые сидячие ванны длительностью 15 мин с настоем ромашки. При зуде рекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и десенсибилизирующими (димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин, супрастин. При резко выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем инфильтрации болезненно измененных тканей 50 мл 0,25% раствора новокаина с 1 мл 0,1% раствора гидрохлорида адреналина. При мокнутии прикладывают примочки с риванолом, фурацилином, антибиотиками. Обнадеживающие результаты получены при применении лазера. В тяжелых случаях показаны криохирургические воздействия и как самое радикальное вмешательство — вульвэктомия.

Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические изменения тенденции не имеют. Наиболее опасно развитие рака, в связи с чем необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение прицельной биопсии.