КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗУДА?

№371600 Как избавиться от зуда?
Раиса Владимировна Жен., 36 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
13.12.2010 14:57
пол года назад начал беспокоить зуд половых губ. думала муж заразил сдала мазки всё чисто. т.к. зуд появлялся после сладкого и мучного генеколог отправила к терапевту. сахар стабелизировала. но зуд переодически появляется раздираю до ран так же и ноги. сопутствующие заболевания : ангиомиолипома почки мкб, мастопатия, 4липомы на руке, панкреатит, уд желчный, уд грыжа диска позв, артроз почти всех суставов, раньше часто была киста яичн, после канизации эктропиона и лечения эндометриоза всё нормал. выде нет
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Крауроз вульвы (craurosis vulvae; греч. krauros сухой, хрупкий + -ōsis; синоним прогрессирующая диффузная атрофия вульвы) — заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией, склерозом кожи и слизистых оболочек вульвы. Нередко при распространенном процессе поражается и влагалище. Этиология и патогенез К. в. недостаточно выяснены. Заболевание развивается вследствие недостаточной продукции половых гормонов в яичнике ( преимущественно в климактерическом периоде ). Наиболее частый и ранний симптом заболевания — мучительный зуд вульвы, сопровождающийся иногда чувством жжения. В результате развивающейся атрофии сморщиваются малые половые губы, клитор, а затем и большие половые губы, промежность, паховые складки. Становится скудным волосяной покров больших половых губ. Постепенно суживается вход во влагалище, в связи с чем половые сношения болезненны, а в дальнейшем совсем невозможны. Расчесы, трещины, ссадины, в которые внедряются микроорганизмы, способствуют возникновению изъязвлений в области вульвы. Вследствие появления пигментации и телеангиэктазий окраска поверхностных тканей вульвы становится неравномерной. Нередко К. в. сочетается с лейкоплакией. Течение заболевания хроническое с периодическими ремиссиями.


Помимо данных анамнеза и осмотра для установления диагноза важное значение имеет исследование вульвы с помощью кольпоскопа (см. Кольпоскопия). Уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с эссенциальным зудом, нейродермитом, старческой атрофией вульвы, красным плоским лишаем, витилиго, вирусными поражениями позволяет прицельная биопсия пораженных тканей с последующим гистологическим исследованием. При гистологическом исследовании измененной кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища выявляются атрофия, уплотнение, развитие коллагеновых и уменьшение количества эластических волокон.


Лечение проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному) применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионата эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионата тестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10% эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами (синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с помощью ультразвука (фонофорез).


С лечебной целью перорально женщинам пожилого возраста назначают препараты женских половых гормонов локального действия в прерывистом режиме: 3—4 дня в неделю по 0,5 мг эстриола внутрь в течение 1—3 мес., затем гестагены — например, 1 мл 12,5% раствора оксипрогестерона капроната внутримышечно однократно или норколут по 5 мг внутрь в течение 7—10 дней. В комплекс терапии включают биостимуляторы: экстракт алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или местно в виде мазей) назначают витамины А и Е. Благотворный эффект дают теплые сидячие ванны длительностью 15 мин с настоем ромашки. При зуде рекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и десенсибилизирующими (димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин, супрастин. При резко выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем инфильтрации болезненно измененных тканей 50 мл 0,25% раствора новокаина с 1 мл 0,1% раствора гидрохлорида адреналина. При мокнутии прикладывают примочки с риванолом, фурацилином, антибиотиками. Обнадеживающие результаты получены при применении лазера. В тяжелых случаях показаны криохирургические воздействия и как самое радикальное вмешательство — вульвэктомия.


Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические изменения тенденции не имеют. Наиболее опасно развитие рака, в связи с чем необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение прицельной биопсии.
Время создания: 13 Декабря 2010 21:11
Оценок: 6
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Раиса Владимировна | (Жен., 50 лет, Владивосток, Россия) | 14.12.2010 17:27
Раньше после сладкого был зуд и можно было от него избавиться с помощью ватки с инсулином смазав, через 10мин зуд исчезал. Сейчас на диете плюс похудела за 3мес на 14кг сахар в норме. но зуд в промежности проявляется каждый день. спасибо что ответили. на днях пойду штурмом брать талон к гинекологу и колоноскопию. я проходила её 2года назад всё было в норм.
   
Раиса Владимировна | (Жен., 50 лет, Владивосток, Россия) | 14.12.2010 21:28
Какие мазки можно сделать бесплатно в консультации по полису? и какие анализы и обследования должны быть платные. В данный момент у меня финансовое ограничение. з.п в два раза меньше кварплаты.
   
MARINA 14.12.2010 22:32
Гинеколог должна взять мазок на цитологию. Желательно сделать анализ на микрофлору.Необходитма консультация дерматолога ( по поводу зуда кожи ног) с анализом на грибок. Какие анализы платные- это Вы можете узнать в Вашей поликлинике. У нас все платные.
      
Раиса Владимировна | (Жен., 50 лет, Владивосток, Россия) | 12.01.2011 04:12
Мазок показал кишечную палочку. Сегодн на кульпоскопии поставили диагноз Лейкоплакия вульвы. назначили на послезавтра мазок на вирус паппиломы. Скажите пожалуйста является ли заразным Лейкоплакия и вирус паппиломы? Переностс ли половым путём. лечение назначили мне одной. Нужно ли обсл. и лечиться мужу если его ничего не беспокоит?
   
MARINA 17.01.2011 00:56
Хронический дистофический процесс, контактным путем не передается. Лечение длительное и не всегда дает желаемый результат. В настоящее время наиболее эффективным способом считается лазерное лечение. Как правило, его проводят в платных клиниках. Эффективного противовирусного лечения ВПЧ не существует. Лечение направлено на укрепление иммунитета. За 6-8 месяцев иммунная система взрослого человека способна справиться с ВПЧ.
      
Раиса Владимировна | (Жен., 50 лет, Владивосток, Россия) | 29.01.2011 17:08
ВПЧ не обнаружили, цитология без особенностей, герпес, уреаплазма, микоплазма, хламидии и не обнаруженно, лейкоциты в мазке 5-7. Врач с кольпоскопии ставит леикоплакию и назначила крем Овестин 1раз мазать на ночь, через две недели два раза в день и ванночки маргацовкой, тавегил 2 раза в день. повтор кульпоскопии через 3мес. Тавегил часто пить не могу сильно кумарит а зуд не снимает. я уже не знаю что делать, зуд достал сил нет. 0
   
MARINA 30.01.2011 17:20
Для устранения зуда попробуйте рекомендации те же что и при краурозе.
      
Раиса Владимировна | (Жен., 50 лет, Владивосток, Россия) | 06.02.2011 18:23
Посетила платную клинику. Доктор сказал, что лейкоплакии не видит. по его мнению идёт раздражение от пота (опрелости). Рекомендовал всё сбрить, после бритья смазывать «бора+»(сиреневый тюбик) и прокладки без запаха и добавок, подмывание детским мылом, нижнее и постельное бельё хб.
   
Раиса Владимировна | (Жен., 50 лет, Владивосток, Россия) | 22.07.2011 01:23
я всё-таки избавилась от зуда с помощью таблеток Манинил + диета № 9. Всё хорошо и быстро зажило. немного повышенные сахара вызывали эту невыносимую дрянь. но лучше каждое утро пить таблетку чем мучиться и гнить заживо
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2010
08:58
Юля :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.02.2011
19:29
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.03.2010
08:19
Анна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2008
10:21
Валерия :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.03.2013
19:12
Лариса :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.04.2009
15:47
Золушка :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.07.2008
09:35
Ирина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.10.2009
16:11
Надя :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.12.2009
14:29
Тюлина Ирина Михайловна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.01.2010
13:10
Irina :: Акушерство и гинекология / Акушер
Ответов: 1
Сообщений: 1