ОНКОЛОГИЯ И ВПЧ

№166514 Онкология и ВПЧ
Елена Жен., 21 лет. Москва.
Добрый день.
У меня ВПЧ 16 и 18 типа. По анализам злокачественных клеток нет. ПЦР хорошая. Я плохо в этом разбираюсь, но раз мою эрозию гинеколог прижигал недавно Солковагином, то, как я понимаю, анализы неплохие. Я жуткий паникер. Информации о вирусе мне дали мало. в интеренте начиталась всякой жути и теперь чувствую себя практически прокаженной. Скажите пожалуйста, насколько велик риск онкологии шейки матки и гортани, если держать иммунитет в норме?Схожу с ума, постоянно думая об этой проблемы. К какому врачу помимо гинеколога стоит обратиться и какие анализы сдать, чтобы поднимать иммунную систему?Ведь есть какие-то клетки влияющие на развитие онкологии.Могу ли я родить здоровых детей?Большое спасибо.Я знаю, что риск есть всегда, но не могу жить в постоянном страхе.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Не совсем поняла, что конкретно интересует на данный момент: как держать под контролем ВПЧ, какой прогноз рождения здоровых детей или к какому врачу обратиться.

Приглашаю более подробно пообщаться по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, носительство ВПЧ не является пожизненным. В большинстве случаев вирус перестаёт определяться через 12- 24 мес. Вам необходимо наблюдение с цитологическим контролем.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам рекомендовано систематическое наблюдение у онкогинеколога ( 1 раз в полгода) с цитологическим исследованием мазков со всех уровней- матки, цервикального канала, участка, где была эрозия.