КИСТА ЯИЧНИКА И ГЗТ

№257178 Киста яичника и ГЗТ
Наталья Жен., 50 лет. Россия Н.Новгород
Добрый день! Мне 50 лет. С 2004 г. по результатам УЗИ на правом яичнике определяется аваскулярное образование размером 18 х 14 мм с кальцинированной капсулой. С 2003 г. я принимаю фемостон 2/10. 18 февраля 2010г. мне сделали лапароскопическую операцию. Удалили правые придатки и миомоматозный узел матки.
Результаты гистологического исследования:
В гистологических препаратах – придатки с одной из сторон - яичник с возрастными изменениями и выраженной очаговой стромальной гиперплазией, имеется небольшого размера гладкостенная однокамерная муцинозная цистаденома (размеры кисты с 2004г. не изменились), маточная труба с возврастными изменениями.
Мат. Труба с противоположной стороны – возрастные изменения.
Перед операцией прием фемостона я прекратила. На фоне фемостона я себя прекрасно чувствовала. Ничего не беспокоило, а сейчас все признаки климакса (приливы, учащение сердцебиения,). Скажите пожалуйста, что обозначает мой диагноз и можно ли мне возобновить прием фемостона (дозировка 1/5)? Перед операцией я сдавала анализ С-125 (результат нормальный)
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, муцинозная цистаденома - доброкачественная гормононезависимая киста. Противопоказаний для фемостона нет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению доктора Савельевой.