КИСТА ЯИЧНИКА

№156096 КИСТА ЯИЧНИКА
Людмила Жен., 46 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Очень прошу Вас помочь советом! ситуация: мне 46 лет, месячные начали идти нерегулярно, в данный момент в средине цикла появились кровянистые выделения.Я обратилась к врачу. Р-ты УЗИ: кистома левого яцника р-ы 54-32-30 с папиллярными разрастаниями по внутренней капсуле.Врач настаивает на срочной операции.Моя родственица врач-гинеколог на пенсии, категорически не советует спешить, предлагает сделать Узи после менс-ции и еще раз в средине цикла т.е. наблюдать.Как быть?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Людмила, существуют кисты яичников, которые могут регрессировать самопроизвольно. (фолликулярная киста или киста желтого тела). Сдайте анализ на опухолевый маркер
под названием "СА-125". Если показатели будут высокие, кисту придется удалять как можно скорее. Такое образование опасно в плане злокачественного перерождения.
Если "СА-125" будет в норме, то за кистой можно сначала понаблюдать.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Людмила! Поскольку я являюсь специалистом по лабораторной диагностике, в том числе в онкогинекологии, но не являюсь клиницистом, оценить Вашу ситуацию любезно согласилась профессор-онкогинеколог Павлова Тамара Даниловна: При наличии сосочковых разрастаний по наружной или внутренней поверхности кисты, в соответствии с основной тактикой, ставится вопрос о диагностическом чревосечении. Кроме того, в Вашем городе есть очень известный НИИ онкологии, в котором работает профессор-онкогинеколог Неродо Г.А. Вам можно проконсультироваться там.