КИСТА ЯИЧНИКА

№7031 киста яичника
Марина Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте доктор!
Мне 24 года, 4 года назад у меня на УЗИ обнаружили кисту правого яичника с мутным содержимым размерами 61*34*52,природу не сказали (наверное аппарат не позволил),лечить не стали так как не беспокоила,сказали можна и подождать,примерно через год у меня было сильное воспаление и очень болело внизу живота,на УЗИ сказали что и на левом яичнике появилась киста воспалительная друхкамерная(я так понимаю-функциональная),после противовоспалительного курса она ушла, а на правом яичнике осталась, но опять же перестала тревожить.Назначили курс Жанина (без никакого обследования на гормональный фон), сказали может рассосется,после приема препарата изменилось самочувствие организма в целом,начало постоянно тошнить и укачивать в транспорте, чего ранее никогда не наблюдалось. После 3 месяцев приема и УЗИ сказали надо оперировать, что сама она не рассосется,что прием препарата был напрасен,но обычную операцию делать боялась, так как небыло еще беременности и не хотелось проблемм с этим,киста не росла,не бесспокоила. В 2006 году сделала внутреннее УЗИ, написали киста фоликулярная (не верится,должна была-бы давно рассосаться).Пытались лечить разными методиками,но никакого успеха,киста не уменьшалась но и не увеличивалась.В августе 2007-го решилась на лапароскопию, делали в онкодиспансере,удалили кисту,но больше никакого диагноза не поставили,боюсь как бы не поздно оказалось,киста могла и переродиться,ничего об эндометриозе не сказали,а в разных УЗИ эндометрий был от 8 до 12 мм,после операции хирург не сказал какая у кисты была природа,сейчас заживают швы,а мне ничего даже не назначили принимать после операции,ни антибиотиков ни гормонов, незнаю надо помогать яичнику реанимироваться или нет. Подскажите пожалуйста что в таких случаях назначают пациентам, а может ненужно ничего принимать и пытаться забеременеть или если беременность сейчас не планирую, то надо что-то попринимать?Страшно если опять киста появится и опять операция.Скажите онкохирург может делать такую операцию сам или обязательно присутствие гинеколога? Боюсь могут быть не все проблеммы удалены.
И еще вопрос,обязательно ли при лапараскопии осматривают брюшную полость на эндометриальные наросты и трубы на проходимость?Если возможно,ответьте на вопросы обширно,у меня совсем нет опыта в таких делах, а достучаться до врачей почему-то невозможно,все предпочитают молчать, не хочу заниматься самолечением опять!
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Марина! Гомеопаты в таких случаях (после операции) назначают гомеопатическое лекарство Арника 6 по 7 гранул под язык 4 раза в день или чаще. Это для нейтрализации нанесенной организму травмы и быстрейшего заживления раны.
Но это первое, а второе, что хотел сказать, что такие кисты можно убирать и методом гомеопатии, но с одной существенной разницей: гомеопатическое лекарство убирает не саму кисту, а способность организма их образовывать, после чего они исчезают сами собой, не оставляя ни рубцов снаружи, ни спаек внутри брюшной полости.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Марина. Во-первых, эндометриоз и толщина эндометрия в разные дни цикла- это не связанные между собой понятия. Эндометриоз - это гормональнозависимое заболевание, когда клетки эндометрия прикрепляются в нехарактерных местах (на яичниках, на трубах, на брюшине) и там продолжают функционировать, т.е. кровоточат во время менструации. Скопления крови приводит к образованию кист или раздражению брюшины и болевому синдрому. Что касается Вашей кисты, то при выписке из стационара Вам обязательно дадут заключение гистологии о ее структуре и рекомендации по дальнейшему лечению, так что Вы не переживайте. Реабилитационную терапию после операции можно пройти амбулаторно, например такие услуги оказывает наш центр. При операции обязательно осматривают брюшную полость для исключения других патологических образований, но проверку проходимости труб проводят, как правило, только при диагностических операциях, целью которых является поиск причин бесплодия у женщины. Самолечением заниматься категорически не стоит. Попробуйте просто поговорить с Вашим врачом и задать ему все интересующие Вас вопросы.