НОРКОЛУТ

№350542 Норколут
Светлана Жен., 42 лет. Россия Тольятти
Подскажите, пожалуйста, назначен норколут по 1т. 2 раза в день с 11 по 25 день цикла (выскабливание, гистология - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа). При приеме норколута сильно тошнит, слабость. Нужно ли поменять на другой препарат, подскажите какой? Спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, подобрать замену препарата может только ваш лечащий врач.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Характеристика препарата.Действующее начало Норколута — норэтистерон в основном является норстероидом гестагенного типа. По сравнению с другими известными гестагенами препарат хотя и не относится к наиболее активным гестагенам, все же его свойства являются необычно благоприятными для терапии. В противоположность многим гестагенным соединениям норэтистерон имеет и выраженный антиэстрогенный характер, в организме всего лишь небольшая часть соединения превращается в эстроген.В то же время Paulsen под действием норэтистерона у мужчин наблюдал гинекомастию, а у женщин увеличение молочных желез. Кроме основного гестагенного действия было определено также слабое андрогенное свойство соединения. По данным клинико-фармакологических исследований, норэтистерон блокирует выработку фолликулостимулирующего гормона (FSH) и гормона желтого тела (LH), уменьшает синтез стероидов желтым телом.

Принимая во внимание многочисленные данные о неприятных и вредных побочных действиях эстрогенов, тенденция гинекологической гормональной терапии все более отклоняется в сторону применения прогестеронов.
Норколут оптимально соответствует этому терапевтическому направлению.

Таблетки Норколута с целью прекращения лактации применялись для лечения климактерических больных и цистической железистой гиперплазии эндометрия. При дозировке по 2 таблетки в день лактация во всех 36 исследованных случаях прекратилась. При климаксе при обычной дозировке у 11 женщин из 14 полностью прекратились так называемые "приливы тепла", а у 3 больных жалобы смягчались. Наблюдавшееся биопсическое изменение под действием терапии Норколутом в дозе по 1/2 таблетки в день сопровождалось гистологической картиной "овариальная гипофункция, недостаток прогестерона".

Kiss применял Норколут для лечения дисфункциональных кровотечений, с целью построения гормонального полового цикла, прекращения климактерических расстройств кровотечения, для отсрочки менструации, прекращения гематологических маточных кровотечений, в виде вспомогательного средства лечения гинекологических воспалительных заболеваний, в целях терапии мастопатий, сопровождающихся чрезмерной выработкой эстрогена, для ослабления предменструальной напряженности — таким образом, практически оценил действие Норколута почти при всех наиболее важных показаниях. Ссылаясь на необычно благоприятные терапевтические результаты, автор установил, что "в перечисленных областях показаний лечение Норколутом может считаться обязательным; с такой надежностью, то есть такой эффективностью, при помощи другой медикаментозной терапии едва могут упорядочиваться различные расстройства кровотечения".

Altmayer, Szabb и Sas успешно применяли таблетки Норколута в обычной дозировке для лечения и профилактики функциональных кровотечений, а также для лечения эндометриоза, олигоменореи, полименореи, мастодинии и мастопатии. Особенно хорошие результаты наблюдались в случаях расстройства менструального цикла и мастодинии.

Gimes, Hamvas и Csemer сообщают о лечении Норколутом 244 женщин в возрасте менопаузы. Беспрерывно назначенную дозу по 1 таблетке в день только в неуспешных случаях дополняли 25—50 мкг этинилэстрадиола. В 72,67% случаев наблюдалось полное исчезновение климактерических жалоб, в 18,02% частичное улучшение и только в 9,3% терапия оказалась неуспешной.

Об успешной профилактике лактации и аблактации Норколутом сообщают Hamvas, Enwere и Gimes. Норколут назначался с целью предупреждения лактации в случае прерванной беременности со сроком между 16 и 28 неделями: в течение первого дня назначали по 3 таблетки, во второй и в третий дни по 2 таблетки, затем на четвертый—седьмой день по 1 таблетке Норколута. Для аблактации применялась схема лечения, указанная в главе "Дозировка". В 124 оцененных авторами случаях профилактика лактации или ее прекращение в каждом случае были успешными.

Зарубежные авторы применяют норэтистерон для прекращения менструации у женщин с тяжелыми психическими нарушениями пороком с целью облегчения ухода за ними в специальных лечебных учреждениях. Во время одного такого исследования 118 женщинам в течение 2—30-месячного периода наблюдения непрерывно назначали по 5 мг норэтистерона. У 86% женщин была достигнута продолжительная аменорея.

Редко встречаемые и в дальнейших циклах проходящие: тошнота, гастроинтестинальные жалобы, внеочередное кровотечение, иногда отек, аллергическая кожная реакция, парестезия, изменение веса, усталость.

Особого внимания заслуживают — особенно в случае длительного применения — предрасположенность к тромбозу, гепатит, расстройства печеночной функции, рак молочных желез, рак половых органов.

Обсудите с лечащим врачом вазможность норколута другим гестогенным препаратом. Если Вы хотите подобрать препарат индивидуально для Вас и точно, надо обратиться на консультацию к эндокринологу и обследоваться на содержание гормонов- эстрадиол, прогестерон,тестостерон, пролактин, Т3,Т4, ТТГ.