НОРКОЛУТ

№350542 Норколут
Светлана Жен., 42 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
04.11.2010 22:18
Подскажите, пожалуйста, назначен норколут по 1т. 2 раза в день с 11 по 25 день цикла (выскабливание, гистология - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа). При приеме норколута сильно тошнит, слабость. Нужно ли поменять на другой препарат, подскажите какой? Спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Светлана, подобрать замену препарата может только ваш лечащий врач.
Время создания: 05 Ноября 2010 17:11
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Характеристика препарата.Действующее начало Норколута — норэтистерон в основном является норстероидом гестагенного типа. По сравнению с другими известными гестагенами препарат хотя и не относится к наиболее активным гестагенам, все же его свойства являются необычно благоприятными для терапии. В противоположность многим гестагенным соединениям норэтистерон имеет и выраженный антиэстрогенный характер, в организме всего лишь небольшая часть соединения превращается в эстроген.В то же время Paulsen под действием норэтистерона у мужчин наблюдал гинекомастию, а у женщин увеличение молочных желез. Кроме основного гестагенного действия было определено также слабое андрогенное свойство соединения. По данным клинико-фармакологических исследований, норэтистерон блокирует выработку фолликулостимулирующего гормона (FSH) и гормона желтого тела (LH), уменьшает синтез стероидов желтым телом.




Принимая во внимание многочисленные данные о неприятных и вредных побочных действиях эстрогенов, тенденция гинекологической гормональной терапии все более отклоняется в сторону применения прогестеронов.
Норколут оптимально соответствует этому терапевтическому направлению.


Таблетки Норколута с целью прекращения лактации применялись для лечения климактерических больных и цистической железистой гиперплазии эндометрия. При дозировке по 2 таблетки в день лактация во всех 36 исследованных случаях прекратилась. При климаксе при обычной дозировке у 11 женщин из 14 полностью прекратились так называемые "приливы тепла", а у 3 больных жалобы смягчались. Наблюдавшееся биопсическое изменение под действием терапии Норколутом в дозе по 1/2 таблетки в день сопровождалось гистологической картиной "овариальная гипофункция, недостаток прогестерона".


Kiss применял Норколут для лечения дисфункциональных кровотечений, с целью построения гормонального полового цикла, прекращения климактерических расстройств кровотечения, для отсрочки менструации, прекращения гематологических маточных кровотечений, в виде вспомогательного средства лечения гинекологических воспалительных заболеваний, в целях терапии мастопатий, сопровождающихся чрезмерной выработкой эстрогена, для ослабления предменструальной напряженности — таким образом, практически оценил действие Норколута почти при всех наиболее важных показаниях. Ссылаясь на необычно благоприятные терапевтические результаты, автор установил, что "в перечисленных областях показаний лечение Норколутом может считаться обязательным; с такой надежностью, то есть такой эффективностью, при помощи другой медикаментозной терапии едва могут упорядочиваться различные расстройства кровотечения".


Altmayer, Szabb и Sas успешно применяли таблетки Норколута в обычной дозировке для лечения и профилактики функциональных кровотечений, а также для лечения эндометриоза, олигоменореи, полименореи, мастодинии и мастопатии. Особенно хорошие результаты наблюдались в случаях расстройства менструального цикла и мастодинии.


Gimes, Hamvas и Csemer сообщают о лечении Норколутом 244 женщин в возрасте менопаузы. Беспрерывно назначенную дозу по 1 таблетке в день только в неуспешных случаях дополняли 25—50 мкг этинилэстрадиола. В 72,67% случаев наблюдалось полное исчезновение климактерических жалоб, в 18,02% частичное улучшение и только в 9,3% терапия оказалась неуспешной.


Об успешной профилактике лактации и аблактации Норколутом сообщают Hamvas, Enwere и Gimes. Норколут назначался с целью предупреждения лактации в случае прерванной беременности со сроком между 16 и 28 неделями: в течение первого дня назначали по 3 таблетки, во второй и в третий дни по 2 таблетки, затем на четвертый—седьмой день по 1 таблетке Норколута. Для аблактации применялась схема лечения, указанная в главе "Дозировка". В 124 оцененных авторами случаях профилактика лактации или ее прекращение в каждом случае были успешными.


Зарубежные авторы применяют норэтистерон для прекращения менструации у женщин с тяжелыми психическими нарушениями пороком с целью облегчения ухода за ними в специальных лечебных учреждениях. Во время одного такого исследования 118 женщинам в течение 2—30-месячного периода наблюдения непрерывно назначали по 5 мг норэтистерона. У 86% женщин была достигнута продолжительная аменорея.



Редко встречаемые и в дальнейших циклах проходящие: тошнота, гастроинтестинальные жалобы, внеочередное кровотечение, иногда отек, аллергическая кожная реакция, парестезия, изменение веса, усталость.



Особого внимания заслуживают — особенно в случае длительного применения — предрасположенность к тромбозу, гепатит, расстройства печеночной функции, рак молочных желез, рак половых органов.






Обсудите с лечащим врачом вазможность норколута другим гестогенным препаратом. Если Вы хотите подобрать препарат индивидуально для Вас и точно, надо обратиться на консультацию к эндокринологу и обследоваться на содержание гормонов- эстрадиол, прогестерон,тестостерон, пролактин, Т3,Т4, ТТГ.
Время создания: 05 Ноября 2010 19:03
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2013
12:45
Елена :: Другие консультации / Валеолог-микронутриентолог
Ответов: 1
Сообщений: 35
23.01.2020
09:11
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 14
26.02.2012
12:16
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
23.07.2007
17:44
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.12.2014
09:49
Алёна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
17.08.2009
20:50
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
03.08.2017
20:41
Inna :: Акушерство и гинекология / Акушер
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.03.2009
21:30
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
15.07.2008
15:47
Алёна :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.06.2007
13:35
Наташа :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4